Слободской, 01.08.2015, 06:33

Возможен арест квартиры и построек на земельном участке при задолженности по кредиту - юридическая правомочность

Вопрос №7560912 из г. Слободской
опубликован 01.08.2015, 06:33
У меня сформировалась задолженность по кредиту, передал банк мое дело в службу досудебного урегулирования. В собственности у нас с мужем квартира и земельный участок. Был юрист и сказал, что может хоть сейчас арестовать квартиру и все постройки, которые находятся на земельном участке, даже если они не зарегистрированы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

если имущество не зарегистрировано, на него нельзя наложить арест

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

01.08.2015, 06:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

не законно. Не пускайте его в дом . Ничего не могут - пустые угрозы . пока нет решения суда

01.08.2015, 06:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"хоть сейчас" не арестует, но такая возможность есть, если будет подан иск в суд, то суд (только он) может наложить арест на недвижимое имущество....

01.08.2015, 06:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не законно. Наложить арест могут только судебные приставы на основании судебного решения. Если долг будет взыскан в судебном порядке, то судебные приставы могут наложить арест на имущество должника. Но обратить взыскание на единственное жилье нельзя в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

01.08.2015, 06:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В квартире зарегистрирована моя мама.

01.08.2015, 06:36

Не имеет значения, кто зарегистрирован, если это собственность должника. Если квартира принадлежит Вам, то на основании судебного решения судебный пристав может наложить арест на квартиру, обратить взыскание на единственное жилье - нет.

01.08.2015, 06:38

Можем ли мы сейчас, имея задолженность банку прописаться в своей квартире, в которой мы фактически проживаем три года. По месту прописки в колхозном доме нас прописано 5 человек на 15 кв.м. Представитель досудебного урегулирования сказал, что это в суде будет расцениваться как факт мошенничества.

01.08.2015, 06:42

Не будет это расцениваться как мошенничество. Поменьше слушайте этого юриста банка. Если квартира в собственности, то регистрировать в ней можете кого-угодно.

01.08.2015, 06:44

У нас на нашем земельном участке построены 2 гаража и к квартире пристрой жилой для сына, они не зарегистрированы, на них нет документов. Эти объекты тоже подлежат изъятию за долги?

01.08.2015, 06:52