Москва, 02.08.2015, 19:54

Право мужа на проживание в квартире без регистрации - что говорит закон?

Вопрос №7572921 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 19:54
Имеет ди право мой законный муж, гражданин рф, проживать со мной в квартире без регистрации, где я собственник и моя мама (бездолевой). Она отказалась его регистрировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назрел еще вопрос! если мы подпишем и завершим такой договор с мамой, в бездолевой собственности с которой квартира : Дело в том, что мать требует, чтобы была гарантия получения ею денег с меня, завереная юристом. Я подумала, что такие пункты должны быть:

1. то, что мама не проживает с нами

2. Сумма ежемесЯчного платежа ( квартплату оплачиваю я (САМА!)

3. регистрация мужа

4. Право сдавать в субаренду ( право самостоятельно искать жильцов)

И Я ОФИЦИАЛЬНО НИГДЕ НЕ РАБОТАЮ, и муж тоже, ТО ЧТО МОЖЕТ РЕШИТЬ СУД ЕСЛИ ОНА ПОПРОБУЕТ ВЫТРЯСТИ ИЗ МЕНЯ ДЕНЬГИ?

02.08.2015, 22:30

Вы хотите заключить договор и не платить?

В таком случае ваша мама будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и выселении вашего мужа. Суд его удовлетворит.

02.08.2015, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет право - он является членом семьи собственника.

02.08.2015, 20:10

Кого будут штрафовать, если препятствует мать?

02.08.2015, 20:03

Вселить своего супруга вы вправе только с согласия матери, поскольку необходимо согласие всех собственников.

02.08.2015, 20:05

Уважаемая Дарья г.Москва !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, для вселения и регистрации в данной квартире требуется письменное Согласие ВСЕХ её Собственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2015г

02.08.2015, 21:13

Ну а выгнать она его сможет?

Последние 10 лет она от своего именно сдает квартиру, а сейчас жильцы не хотят выезжать, требуют с меня компенсацию за месяц проживания, а мать хочет от меня получать арендную плату. Может ли она выгнать мэа в порядке пакости ? Как обезопасить себя и жить в собственно квартире не платя?

02.08.2015, 20:07

Вы вправе жить в собственной квартире, а ваш муж в квартире, которая принадлежит вам и вашей матери без согласия всех собственников жить не может.

Договаривайтесь с матерью.

02.08.2015, 20:10

Вы имеете право на половину доходов, получаемых ею в течение всего времени в качестве арендной платы. Ведь сдавала в найм без Вашего разрешения.

02.08.2015, 20:13

Выгнать его сложно. Участковый не будет этим вопросом заниматься. Платить вы не обязаны, а сдавать она может только с вашего согласия.

02.08.2015, 21:32

У нее изменение личности диагностировали врачи ;(

02.08.2015, 20:12

И что? Она признана недееспособной?

02.08.2015, 20:13

Нет. Не хочет ничего делать, только требует с меня денег и шантажирует, что мужа не зарегистрирует и таджиков заселит

02.08.2015, 20:14

Выделите свою долю через суд, подарите часть доли мужу, он зарегистрируется. Таджиков имеете право выселить. Только имейте в виду что потом с мужем уде могут быть проблемы, которые вы сами создадите дарением ему части доли

02.08.2015, 20:18

Ну, таджиков она без вашего согласия тоже не заселит.

Однако, учитывая, что вы собираетесь проживать в квартире, которая не только ваша, может и стоит уплачивать матери некоторую сумму.

Но согласившись сейчас, она вполне может потом изменить свое решение.

02.08.2015, 20:18

Как признать ее неспособной решать? Ведь тогда ей назначат опекуна, которы будет все решать?

02.08.2015, 20:17

Опекуном можете быть вы.

02.08.2015, 20:19

Дарить никому ничего не буду, конечно. О чем должен быть договор, если для найма нужно согласие всех собственников, то есть, я сама себе сдаю квартиру чтоли? Это если брать типовой договор. А без моего согласия получала он недействителен

02.08.2015, 20:20

Может быть оформить договор аренды на мужа, тогда она его должна будет зарегистрировать?

02.08.2015, 20:23

Дарья, добрый вечер!

Договор найма должен быть согласован со вторым собственником, с Вашей мамой.

Всего доброго,

02.08.2015, 20:26

Здравствуйте ! Договор не требует регистрации на срок не превышающий 11 месяцев , а если больше , то регистрация обязательна

02.08.2015, 20:28

Да, именно с ней чтобы он заключил с моего согласия. Так лучше будет, тогда он сможет зарегистрироваться временно по месту прибывания?

02.08.2015, 20:27

Так и в чем проблема? Вы считаете, что при указанных обстоятельствах она заключит с ним договор? Тогда нет проблем.

Тогда сможет не только временно, но и постоянно.

Всего доброго,

02.08.2015, 20:32

То есть если у него будет договор найма на 11 месяцев, то за регистрация ему не нужна? Тогда не оштрафуют за отсутствие регистрации?

02.08.2015, 20:32

Ваша мама готова подписать с ним договор найма? Если да то и регистрации временно с согласия мамы на год

02.08.2015, 20:34

Ваш супруг может заключить договор найма с вашей матерью, с вашего согласия.

02.08.2015, 20:36

Забудьте про 11 месяцев, это был не верный ответ!

И определить что Вам надо: временная регистрация, постоянная, просто возможность жить? А также поймите: Ваша мама готова дать согласие на вселение или нет? Если она может подписать договор, следовательно, не против вселения, но это противоречит Вашему же первоначальному вопросу.

Всего доброго,

02.08.2015, 20:36

Проблема в том, что она хочет только деньги получать, а регистрировать мужа не хочет.

02.08.2015, 20:34

Значит, и договор не подпишет.

Но Вы при этом говорите, что подпишет.

02.08.2015, 20:37

А ему обязательно нужна регистрация?

Он в Москве не зарегистрирован?

02.08.2015, 20:37

Она согласна на вселение если только я буду снимать у нее нашу квартиру за деньги и по договору!!

02.08.2015, 20:37

Ну и? Имеет прав как собственник.

А почему Вы говорили о недееспособности? Какая связь?

02.08.2015, 20:39

Она требует договор, что я к должна платить каждый месяц. Так вопрос в том, о чем именно должен быть этот договор???

02.08.2015, 20:39

О том, что договориться нереально. Она хочет оформить какую то бумажку, обязующую мен платить ей кажды месяц . А я хочу что бы она дала согласие на регистрацию мужа. Муж прописан в другом городе, регистрация в Москве (временная) ему не помешает, причем желательно по адресу, за который я собираюсь матери платить, чтобы не выгнала она его!

02.08.2015, 20:42

Вам необходимо договариваться, иного выхода у вас нет.

02.08.2015, 20:45

Дарья, если она согласна на договор, значит, договориться с ней РЕАЛЬНО!

То, что она хочет получать деньги за свою долю - НОРМАЛЬНО!

Не может быть речи о недееспособности.

Заключайте договор об установлении порядка пользования с выплатой второму собственнику компенсации и регистрируйте своего супруга хоть временно, хоть постоянно.

Всего доброго,

02.08.2015, 20:47

Так как лучше сделать? Договор со мной, что я плачу ей (за что?? За то чтобы она не проживала с нами? За найм неопределенной доли?) , если она регистрирует мужа. Или лучше договор её с мужем, тоже с условием регистрации

02.08.2015, 20:47

Договор может быть только между вашим мужем с одной стороны и вашей матерью и вами с другой стороны. Договор о найме всей квартиры.

02.08.2015, 20:52

Но для такого договора нужно сперва выделить доли?

02.08.2015, 20:51

Нет, не нужно.

В квартире доли вообще выделить нельзя, их можно только определить.

02.08.2015, 20:53

Допустим я без мужа собираюсь туда въехать, тогда какой договор?врядли он согласится подписать такой договор. как оформить то, что я согласна ей платить, при условии регистрации мужа

02.08.2015, 20:56

Вам для вселения никакого договора не нужно.

Договор найма нужен вашему мужу для вселения и возможной регистрации.

А что остановит вашего мужа от заключения договора найма?!

02.08.2015, 21:00

Очень хочу с ней договорится, и платить согласна, но она меня подставляет все время, на этот раз хочу обезопасить себя и мужа!

02.08.2015, 20:59

И? Обратитесь к юристу и заключите грамотный договор.

Но..........простите, я так и не поняла Ваш вопрос про недееспособность мамы.......

02.08.2015, 21:02

Вам дали исчерпывающие рекомендации.

02.08.2015, 21:02

Про дееспособность, это уже неважно, не хочу этим заниматься, мы хотим скорее от нее уехать в свою квартиру и все

02.08.2015, 21:04

Дарья..............а зачем мы все здесь перед Вами "распинались"?.............столько времени............) смешно............

уезжайте, если хотите........

Всего доброго,

02.08.2015, 21:06

Спасибо вам всем большое!!! Я поняла, что нужно составлять договор, в котором будет оговорено и сумма ежемесячных платежей, с условием НЕ проживаем мамы с нами, и то, что она должна дать свое согласие на регистрацию мужа. Так понимаю договор на моё имя будет составляться

02.08.2015, 21:07

Так не пускают, без оплаты! Своя - имеется ввиду наша с мамой

02.08.2015, 21:16

Мы сейчас вынуждены все вместе жить у бабушки

02.08.2015, 21:18

Хорошо, хоть бабушка не требует оплаты аренды комнаты ) но нас вынуждают съехать и платить при этом;( я уже даже не спорю с этим ( хотя считаю что это вымогательство называется), потому что уже здоровье подкосилось от общения с человек с изменением личности!

02.08.2015, 21:21

Назрел еще вопрос! если мы подпишем и завершим такой договор с мамой, в бездолевой собственности с которой квартира : Дело в том, что мать требует, чтобы была гарантия получения ею денег с меня, завереная юристом. Я подумала, что такие пункты должны быть:

1. то, что мама не проживает с нами

2. Сумма ежемесЯчного платежа ( квартплату оплачиваю я (САМА!)

3. регистрация мужа

4. Право сдавать в субаренду ( право самостоятельно искать жильцов)

И Я ОФИЦИАЛЬНО НИГДЕ НЕ РАБОТАЮ, и муж тоже, ТО ЧТО МОЖЕТ РЕШИТЬ СУД ЕСЛИ ОНА ПОПРОБУЕТ ВЫТРЯСТИ ИЗ МЕНЯ ДЕНЬГИ?

02.08.2015, 22:30

Вы хотите заключить договор и не платить?

В таком случае ваша мама будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и выселении вашего мужа. Суд его удовлетворит.

02.08.2015, 22:44

Ну а нельзя ли как то это решить без выселения мужа, это вымогательство!! Я после двух операций, почему, по какому закону я должна по рыночной стоимости снимать свою же частично собственность!!

02.08.2015, 22:47

Вы не должны, живите бесплатно!

02.08.2015, 22:50

Это шантаж!! меня выживают из дома;(

02.08.2015, 22:50

10 лет там проживают какие то люди без моего письменного согласия, а когда я потребовала увеличения арендной платы, они вступили в сговор с мамой, якобы им зарплату не поднимают, один раз мужик жил бесплатно 4 месяца, пока я его не вышвырнула

02.08.2015, 22:53

Я звонила в агенство, узнавала, сколько в этом доме стоит аренда квартиры, мне сказали другую сумму, на 20000 больше!!! И что таких цен вобще нет давно, сколько мне дают (типа половину с аренды)

02.08.2015, 23:00