Теперь из БТИ должны прийти обмерять или оценивать квартиру (не знаю).
За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус взимает госпошлину, размер которой зависит от стоимости наследственного имущества. Налог с имущества при наследовании не взимается, а вот пошлины и сборы за регистрацию подлежат уплате. Поэтому ему нужен кадастровый паспорт, в котором будет указана в числе прочего оценка стоимости. Правда, если мать в этой квартире проживала и продолжает проживать, то от уплаты пошлины ее освободят, но посчитать ее нотариус все равно должен. А право собственности на квартиру все равно когда-нибудь надо будет оформить, и без кадастрового паспорта это не сделать.