Вопрос: Как я могу аргументировать незаконность действий работодателя?
Уважаемая Наталья, трудовое законодательство предусматривает ряд оснований при которых возможно уволить сотрудника. низкие РДО не входят в данный перечень. РДО это плод фантазий вашего менеджмента, но на размер премии и возможности ее выплаты они могут оказать влияние.
Условия премирования обычно прописывают в Положении "О премировании" Положении "Об оплате труда и премировании", но в любом случае, выплата премии и установление ее размера для служащих определяется работодателем.
Проще говоря, отсутствие у Вас премии - суть явления законное, но и уволить Вас нельзя.
С уважением,
Старовойтов А.В.