Нижний Новгород, 07.08.2015, 07:25

Отсутствие регламентации компенсаций для работников-доноров в случае сдачи крови в выходной день - какова длительность отдыха и его оплата?

Вопрос №7622300 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2015, 07:25
Возникла спорная ситуация по компенсациям работникам донорам. В статье 186 ТК РФ не прописана ситуация в которой сдача крови или ее компонентов приходится на день отдыха от предыдущей сдачи крови. Вопрос: сколько в таком случае предоставляется дней отдыха с сохранением среднего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!После каждого дня сдачи работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.Ст.186 ч.3ТК РФ

Т.е. Вы предоставляете 2 дня отдыха.

07.08.2015, 07:45

Работодатель утверждает что дополнительный день отдыха за сдачу крови не является выходным или нерабочим праздничным днём,очередным отпуском. Что делать в таком случае.

07.08.2015, 08:19

У Вас этот день считается рабочим,но Вы взяли на этот день отгул.А день сдачи крови и ее компонентов, донор освобождается от работы в организации независимо от форм ее собственности.

Если формально подходить,то это рабочий день и за него должен быть предоставлен отгул .

07.08.2015, 10:28

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034