Пользователь 9111.ru
Кемерово, 02.04.2009, 07:45

Оформление незавершенного строительства на земельном участке - возможно ли уйти от арендных платежей?

Вопрос №762247 из г. Кемерово
опубликован 02.04.2009, 07:45
Мы с мужем в августе 2008 г. выиграли на торгах право на аренду земельного участка для индивидуального жилого строительства за 50 т.р. в года (оплата поквартальная по 12 500). На этом зем. участке мы уже подвели коммуникации (канализ. Яма; водопровод) и поставили фундамент на дом и достраиваем набольшую баньку (подвели под крышу). Но всязи с кризисом у мужа (он строитель) сейчас доходов вооще нет, а у меня только на наше проживание. В итоге и на строительство и на аренду зем. участка денежных средств нет. Вопрос. Можем ли мы оформить незавершенное строительство на участке и оформить зем. уч. под незавершенным стротельством в собственность, т.о. уйти от оплаты арендных платежей. Если возможно, то как проходит процедура оформления, какие необходимо иметь обязательно документы в какие инстанции обращаться. Сколько (примерно) может стоить услуги по оформлению специалистов. С Уважением Надежда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете иметь право на выкуп (по БТИ) данного земельного участка в том случае, если в Вашу собственность будут зарегистрированы находящиеся на земельном участке строения. Такая возможность предусмотрена ст. 36 ЗК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ":

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.

3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Если Вы не получали официальное разрешение на строительство дома и бани (в соответствии с п. 4 ст. 25), то у Вас нет документов, необходимых для регистрации объктов незавершенного строительства. Тогда Вы сможете зарегистрировать право собственности только на законченный строительством объект (ввести его в эксплуатацию) в соответствии с п. 1 ст. 25, на основании изготовленного БТИ технического паспорта.

02.04.2009, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мое мнение: думаю в Вашем случае невозможно

02.04.2009, 10:53

Здравствуйте, Надежда Сергеевна, Вы можете оформить дом, как незавершенное строительство, в собственность, а также земельный участок. ЗК РФ предусматривает выкуп земельного участка, которым пользуются на праве аренды. Вам следует обратиться в администрацию, где Вы заключали договор аренды с заявлением. При этом перед заключением договора купли-продажи земельного участка обязательно должна проходить процедура аукциона.

02.04.2009, 10:56

Надежда Сергеевна, все верно, Вы построили фундамент и пр. В соответствии со ст.22 ЗК РФ 3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.36 ЗК РФ:

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Так что я ошиблась, аукцион проводится не будет. Обращайтесь в администрацию с заявлением. Но Вам предварительно нужно зарегистрировать право собственности на незавершенное строительство.

02.04.2009, 11:29

Т.е. как должна проходить процедура аукциона. Это мы поставили фундамент, баню. И это может с аукциона от нас уйти. А если мы полностью дом построим и будем оформлять зем. участок, тоже через аукцион.

02.04.2009, 11:14