Как можно установить факт принятия наследства?
Роман Игоревич, здравствуйте! Уж очень общий у Вас вопрос.. Если бы Вы описали конкретную ситуацию, ответить было бы намного проще. Факт принятия наследства может быть установлен нотариусом или судом. С нотариусом непросто, так как, в основном, единственный документ, который его устраивает - это выписка из домовой книги или справка с места жительства, в которой указано, что вы проживали вместе с наследодателем на одной площади. Остальные документы нотариусы не принимают в качестве доказательств и отпрваляют в суд. В суде такими доказательствами могут быть: любые документы, расписки, счета, квитанции, свидетельские показания и т.д. - все, что сможете представить суду.
Но если нотариус уже выдал наследникам свидетельства о праве на наследство, то факт принятия наследства можно установить только в судебном порядке, и необходимо просить суд признать недействительными в части уже выданные наследникам свидетельства. Если наследники получили уже и свидетельства о гос. регистрации права на недвижимость - просите исключить сведения из реестра.
Постаралась ответить...
С уважением,
Харченко О.В.