Как защитить себя в случае кражи кредитной карты и несанкционированных транзакций - советы и правовые аспекты

Как действовать в такой ситуации: У меня украдена кредитная карта, до блокировки по ней успели совершить покупку в магазине (видимо, должен быть слип). Сейчас банк требует вернуть сумму по карте, мотивируя это тем, что "карта оформлена на меня и я отвечаю за все происходящее с ней". Моя же позиция, что я этой покупки не совершал, на слипе подпись не моя и факт моей причастности к этой транзакции требует доказательства со стороны банка. Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность действий и возможные шансы в суде.
Лучший ответ

Павел!

Подайте заявление в милицию о краже карты.

Напишите заявление в банк об опротестовании транзакции.

В любом случае - при использовании карты должен быть или введен ПИН, или предъявлен паспорт. плюс подпись на слипе.

Изложенная Вами позиция правильна!

Шансы - если в банке вменяемые люди - до суда дело не дойдет :)

Удачи!

АБ

PS

Специально для предыдущего оратора :)

Слип (от английского slip – скользить) - документ, который подтверждает проведение операций с использованием банковской

АБ

Павел, здравствуйте.!

Извините за СЛЕНГ, но карта не "уснула" (перевод СЛИП). Какие притензии, если все делается не совсем вовремя.!!!

Удачи!

Здравствуйте Павел,

я бы посоветовал Вам не оплачивать спорную сумму и по возможности заставить банк вынести этот спорный момент на рассмотрение в суд.

С уважением.