Пользователь 9111.ru
Москва, 02.04.2009, 23:57

Как защитить себя в случае кражи кредитной карты и несанкционированных транзакций - советы и правовые аспекты

Вопрос №762872 из г. Москва
опубликован 02.04.2009, 23:57
Как действовать в такой ситуации: У меня украдена кредитная карта, до блокировки по ней успели совершить покупку в магазине (видимо, должен быть слип). Сейчас банк требует вернуть сумму по карте, мотивируя это тем, что "карта оформлена на меня и я отвечаю за все происходящее с ней". Моя же позиция, что я этой покупки не совершал, на слипе подпись не моя и факт моей причастности к этой транзакции требует доказательства со стороны банка. Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность действий и возможные шансы в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел!

Подайте заявление в милицию о краже карты.

Напишите заявление в банк об опротестовании транзакции.

В любом случае - при использовании карты должен быть или введен ПИН, или предъявлен паспорт. плюс подпись на слипе.

Изложенная Вами позиция правильна!

Шансы - если в банке вменяемые люди - до суда дело не дойдет :)

Удачи!

АБ

PS

Специально для предыдущего оратора :)

Слип (от английского slip – скользить) - документ, который подтверждает проведение операций с использованием банковской

АБ

03.04.2009, 08:56

Павел, здравствуйте.!

Извините за СЛЕНГ, но карта не "уснула" (перевод СЛИП). Какие притензии, если все делается не совсем вовремя.!!!

Удачи!

03.04.2009, 00:20

Здравствуйте Павел,

я бы посоветовал Вам не оплачивать спорную сумму и по возможности заставить банк вынести этот спорный момент на рассмотрение в суд.

8-926-075-40-38

С уважением.

03.04.2009, 14:45

Павел!

Вам надо написать еще и еще раз :) заявление клиента в банк по опротестованию транзакции.

Вам Банк обязан письменно ответить на каждое из них, указывая что БАНК думает по этому поводу.

Вам же оплачивать, или совершать другие действия , которые банк может принять за признание долга - мне кажется нельзя....

Удачи.....

АБ

03.04.2009, 14:55

Спасибо, еще побочный вопрос: нужно ли сейчас оплачивать задолженность по карте и потом пытаться ее вернуть или лучше сразу не оплачивать задолженность, провоцируя банк на прояснение ситуации?

03.04.2009, 14:40