Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.04.2009, 12:06

Отказ страховой компании в выплате по ДТП - причина неясна, как обжаловать и что делать дальше?

Вопрос №763112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2009, 12:06
Было ДТП, в результате которого был нанесен ущерб моей авто... вынесено постановление о том что я не виновен, а виновен 2-ой участник. После того как уже сделана его страховой компанией, а именно СК "СВОД", оценка и они сказали мне сумму выплаты, их юрист сказал что мне будет отказано в выплате, и что он готовит отказ. В итоге пришол вот этот "отказ". Только я с какой стороны не читал, так и не нашел причину отказа от выплаты. Может вы обьясните? Вот сам отказ - http://brainunit.ru/skan.jpg Просто уже состовлял исковое заявление, а вот теперь как я понимаю всвязи с этим отказом придеться его как-то переделывать? И не поздно ли? (Ато я протянул немного... уезжал... отказ был дан 02.10.2008 как они написали). И еще говорили что надо в ходе досудебной подготовки заявить ходятайство о проведении автотехнической экспертизы для установления нарушений ПДД, только вот куда заявлять я не понимаю, и кто эту экспертизу проводит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В иске указываются два соответчика. Один - это СК, а второй - владелец а/м (то есть то лицо, на кого зарегистрирован данный автомобиль). Поскольку в соответствии со ст.1079 ГК РФ

" Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника

повышенной опасности и т.п.)".

03.04.2009, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок исковой давности по взысканию ущерба - три года. Так что ничего еще не поздно. Экспертизу по определению суда производит экспертная организация, которую выбирает суд по согласованию со сторонами. Автотехническая экспертиза определит размер ущерба, причиненный Вашему автомобилю.А вот экспертизу для установления нарушений ПДД, я думаю, Вам просить назначить не нужно. Ведь имеется вступившее в силу постановление об отсутсвии Вашей вины. Об этой экспертизе, скорее всего, будет просить ответчик. В исковое заявление в связи с отказом нужно добавить, что Вы обращались в страховую компанию, но неправомерно получили отказ. Привлекайте в ответчики и причинителя вреда, и страх. компанию.

03.04.2009, 12:18

Дмитрий, кто какие правила ПДД нарушил устанавливают в протоколе гаишники, страховая не может на основании экспертизы отказать вам, потому что полномочий переквалифицировать.

Вам надо оспорить их отказ и просить возместить ущерб в судебном порядке. Ничего не поздно.

03.04.2009, 12:20

на виновное лицо следует подавать в двух случаях: 1. Когда ущерб превышает максимальную страховую выплату 2. Когда Вы сомневаетесь в беспристрастности судьи, который будет вести разбирательство (по месту нахождения СК)

Отказы обычно формальные, страховщики не могут еще привыкнуть о введении с 2008 г. драконовских процентов за просрочку. Оценка Вами проведена, ее ск не оспаривали, вина установлена уполномоченным органом, хочет ск оспорить, пусть они и проводят экспертизу. Удачи ВАМ

10.04.2009, 06:53

Здраствуйте ! Знакомые лица ) Подскажите а вот советуют подавать и на СК и на того кто нанес ущерб ? это надо ? и если да то как это оформить и иске? и кого вписывать в виновники, водителя или владельца машины?

03.04.2009, 12:38