Москва, 09.08.2015, 06:39

Как установить факт трудовых отношений после прошествия более 3-х месяцев с дня увольнения из работы по договору подряда?

Вопрос №7638583 из г. Сургут
опубликован 09.08.2015, 06:39
Работал по договору подряда с 11.02.15 г. по 01.04.15 г. как установить факт трудовых отношений если прошло более 3-х месяцев со дня увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Истечения срока, указанного в ст. 392 Трудового кодекса РФ, не является препятствием для подачи заявления в суд.

Срок давности применяется только по заявлению другой стороны (а она может об этом и не заявить). Кроме того, пропущенный срок может быть восстановлен.

09.08.2015, 06:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Истечения срока, указанного в ст. 392 Трудового кодекса РФ, не является препятствием для подачи заявления в суд.

Срок давности применяется только по заявлению другой стороны (а она может об этом и не заявить). Кроме того пропущенный срок может быть восстановлен. Как пропущенный срок ок может быть восстановлен?

09.08.2015, 07:04

Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска срока. Уважительность установит суд.

09.08.2015, 07:09

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

См.: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

09.08.2015, 07:09

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

См.: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

Может ли признаться причиной для этого случая нахождение на работе вахтовым методом?

09.08.2015, 07:53

Полагаю, что суд может признать такую причину уважительной.

09.08.2015, 07:56

Да, это может быть уважительной причиной.

Перечень уважительных причин пропуска срока, указанный в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, не является исчерпывающим.

09.08.2015, 07:57

Как оформляется признание истечения срока обращения в суд? Спасибо

09.08.2015, 09:33

Признание никакое вам не нужно.

Вы просто пишите ходатайство о восстановление срока на обращение в суд одновременно с подачей иска.

И указывает уважительную причину пропуска срока.

09.08.2015, 09:51