Тюмень, 09.08.2015, 19:39

Важно ли доказательство денежных переводов на алименты при формировании должника?

Вопрос №7643348 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2015, 19:39
Бывшая супруга моего мужа имеет на руках ИЛ по алиментам. Скажите, если он не сможет доказать что переводил ей в течении полугода деньги детям, будет ли он считаться должником? И вообще, идет ли сейчас по выдачи ИЛ ей на руки, долг в отношении его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Существует "База исполнительных производств", по которой можно узнать, возбуждено ли исполнительное производство по исполнительному листу в отношении Вашего супруга. Если такое производство есть, то там же указаны координаты судебного пристава, с которым необходимо встретиться и обсуждать вопрос о задолженности по алиментам.

Если Ваш муж переводил деньги, то документы о переводе денег могут служить доказательством оплаты алиментов.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд, а не с даты получения исполнительного листа на руки. Но принудительное взыскание начинается только с момента предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов - об этом Вы и можете узнать через "Базу исполнительных производств".

Алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 доли от всех доходов (если иное не предусмотрено решением суда) и рассчитываются исходя из официального и подтвержденного документально заработка. Если официального дохода нет - алименты будут рассчитаны, исходя из средней з/пл по стране.

09.08.2015, 21:44

Здравствуйте.

Да, конечно

09.08.2015, 19:41

Будьте добры, объясните подробнее, с какой суммы будет исчисляется задолженность, детей двое. И что делать, если муж приобретал детям вещи, одежду, мебель?

09.08.2015, 21:36

приобретал детям вещи, одежду, мебель - не считается выплатой алиментов, если взыскатель сам не зачтет суммы в счет выплаты алиментов.

Поскольку ИЛ не находится на исполнении у приставов или на работе, то исчисление задолженности начинается с момента предъявления заявления о взыскании алиментов в суд. Далее, при подаче ИЛ приставам, то может быть насчитана за предыдущие три года с момента предъявления листа к исполнению

09.08.2015, 21:45

Предъявляйте все чеки, но их вряд ли судебный пристав примет в качестве оплаты алиментов.

09.08.2015, 21:45