Рузаевка, 10.08.2015, 01:49

Получение требования по долгу через 3 года после получения суммы - стоит ли обращаться к юристу?

Вопрос №7645284 из г. Рузаевка
опубликован 10.08.2015, 01:49
Мне прислали письмо спустя 3 года после того как я взял деньги в микровинансах. Там указанна сумма в 222.500 руб, брал я всего 10000 ваши юристы посоветовалли непогашать долг, так как прошло слишком много времени. Это реально? И стоит мне идти лично к юристу с этим письмом? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В письме указнно ,что мой долг был 2 раза передан другим организациям(переуступки требования долга), и везде фигурирует 395статья. Договор был составлен 06.09.2012 ,в письме указанна дата 12,08,2015 ,чтоб погасить весть долг.И да мне ведь стоит заплотить основной долг который я брал без процентов?

10.08.2015, 10:08

Ничего не платите. Тех, кто требует заплатить, отправляйте в суд. Если до 06.09.2012 года иск в отношении Вас подан не будет, срок исковой давности уже будет пропущен (если после этой даты Вы не платили ни разу).

10.08.2015, 10:15

срок за обращением в суд - три года с момента последней оплаты по кредиту.

10.08.2015, 01:51

А можно более развёрнутый ответ?

10.08.2015, 05:14

Здравствуйте!

никуда вам идти не нужно - не обращайте внимания на данное письмо - если с момента последнего платежа прошло более трех лет - то срок для обращения в суд у МФО прошел - обратятся в суд - заявите о том что срок прошел - ничего не платите

10.08.2015, 05:51

Если последний платёж был, допустим, 07.08.2012, то срок исковой давности истёк 07.08.2015. В суд, конечно, на Вас могут подать, но Вам в таком случае нужно будет обязательно в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Без этого ходатайства суд рассмотрит дело по существу и взыщет с Вас долг (естественно, не в таком размере, в котором будет требовать истец, а в гораздо более меньшем). Вам действительно лучше дождаться решения суда. На письма можете не обращать внимания. Можете также послать ответ, что не согласны с размером долга и хотите, чтобы дело было разрешено судом. Если начнут поступать угрозы о том, что к Вам приедут люди описывать имущество, не обращайте внимания, так как описать имущество могут только приставы и только в том случае, если есть решение суда о взыскании с Вас долга.

10.08.2015, 05:53

В письме указнно ,что мой долг был 2 раза передан другим организациям(переуступки требования долга), и везде фигурирует 395статья. Договор был составлен 06.09.2012 ,в письме указанна дата 12,08,2015 ,чтоб погасить весть долг.И да мне ведь стоит заплотить основной долг который я брал без процентов?

10.08.2015, 10:08

Ничего не платите. Тех, кто требует заплатить, отправляйте в суд. Если до 06.09.2012 года иск в отношении Вас подан не будет, срок исковой давности уже будет пропущен (если после этой даты Вы не платили ни разу).

10.08.2015, 10:15