Пользователь 9111.ru
Лодейное Поле, 06.04.2009, 14:38

Как получить отдельные комнаты в квартире, предлагаемой в программе расселения аварийного и ветхого жилья - правомерность действий администрации и выбор между соц. наймом и договором мены.

Вопрос №764873 из г. Лодейное Поле
опубликован 06.04.2009, 14:38
У нас 2-х комнатная не благоустроенная квартира. Право собственности зарегестрировано на 2-х человек не являющимися родственниками и разнополые. У каждого 1/2 доли. Мы попали под программу расселения аварийного и ветхого жилья в лен. обл.нам предлагают благоустроенную квартиру в новом доме, но однокомнатную, по общей площади равную нашей двушке. Правомерны ли действия администрации и что делать если мы не хотим жить две семьи в одной комнате? Нам предлагают на выбор квартиру в соц. найм или по договору мены. Что лучше? Хотим подать заявление об улучшении жил. условий. Можем ли мы по мировому соглашению вместо долей зарегистрировать право собственности на отдельные комнаты и что для этого требуется? Заранее благодарим за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации не правомерно. В вашем округе наверняка есть закон, который это регулирует. Например в Законе Правительства Москвы о переселении граждан при сносе домов четко оговорено, что при согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

06.04.2009, 16:06

Увы, надо было расприватизировать, получли бы две квартиры

06.04.2009, 16:10

Вы вправе расчитывать ТОЛЬКО на равноценное п ПЛОЩАДИ благоустроенное жилое помещение.Таким образом, администрация закон не нарушает.Но вам предлагаются компромиссные варианты, решайте сами, если речь идет о двух жилых площадях , можете соглашаться или не соглашаться.В итоге можете ЗАКОННО оказаться в ОДНОКОМНАТНОЙ.

06.04.2009, 16:36

Да, совет коллеги о расприватизации в вашем случае не удачен.

06.04.2009, 16:42

Обратитесь с заявлением в администрацию местного поселения о передачи Вашей квартиры в собственность муниципалитета и заключении с Вами договора социального найма.

06.04.2009, 19:13

Да,но если РАСПРИВАТИЗАЦИЯ - это обязанность органа власти принять в свою собственность квартиру, то принять в собственность квартиру КУПЛЕННУЮ гражданином-это право органа власти.Вряд ли ему нужно аварийное жилье в собственности.Хотя все может быть.

10.04.2009, 16:18

КАК РАЗПРИВАТИЗИРОВАТЬ?МЫ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРИОБРЕЛИ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

06.04.2009, 16:39