Москва, 06.04.2009, 18:38

Сколько времени нужно прожить, чтобы потерять право на наследство? Решение ситуации при проживании наследника в другом государстве

Вопрос №765085 из г. Москва
опубликован 06.04.2009, 18:38
Скажите, пожалуйста, по прошествии какого времени человек теряет право наследства? Ситуация: у женщины двое детей, женщина умирает. Один из детей, сын, 25 лет живет в другом государстве (не в России). У другого ребенка, дочери, – свой ребенок (внучка по отношению к умершей), они живут в России. Т.е. дочь и внучка являются наследниками. Может ли претендовать на наследство сын, который живет в другом государстве 25 лет? Прописка у него там же, в другом государстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Если дочь уже оформила наследство и стала собственником, то она не должна ставить в известность брата о размене.Но вы не договариваете " условия задачи" Поэтому и получаете не полные и разноплановые ответы.Внучка при живой матери ВООБЩЕ НАСЛЕДНИКОМ не является.

06.04.2009, 18:53

Наследниками являются дети, родители и супруг. Конечно же сын является наследником, независимо от места проживания.

06.04.2009, 18:42

Татьяна! Может , если в суде докажет УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ причин пропуска срока для принятия наследства, либо установит юридический факт принятия наследства.

06.04.2009, 18:42

Уважаемая, Татьяна! Дочь и сын в течение шести месяцев после смерти матери, должны подать заявление нотариусу о принятии наследства. У внуков нет прав на наследство дедушек и бабушек. Они не являются наследниками по закону и при живых родителях наследовать имущество бабушки не могут.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2009, 18:46

Сын имеет право на наследование,но,единственно, это право нужно будет доказывать в суде.В начале восстанавливать сроки,а потом право на наследование части,если не было завещания.

Бюро

06.04.2009, 18:49

Уважаемая, Татьяна! Вы не сообщаете главного - когда наследство открылось?

06.04.2009, 19:06

Уважаемая Ольга.

"Потерять право на наследство нельзя". Можно пропустить срок принятия наследства, который при умело выстроенной позиции можно восстановить.

Проживание в другом государстве как раз может явиться уважительной причиной пропуска срока.

В случае возбуждения такого дела советую обратиться за помощью к специалисту.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

07.04.2009, 00:43

Да, Вы правы, я допустила неточность.

Хорошо, тогда еще такая формальность: если дочь собирается разменивать эту квартиру, то должна ли она каким-то образом ставить в известность сына (т.е. своего брата)?

06.04.2009, 18:48