Пользователь 9111.ru
Москва, 07.04.2009, 10:26

Развод и вопросы раздела жилья - кто определяет условия обмена?

Вопрос №765465 из г. Москва
опубликован 07.04.2009, 10:26
Очень прошу проконсультировать. Нахожусь в разводе полтора года. С бывшим мужем живем в одной квартире. Прописаны там я, ребенок, бывший муж и свекровь. Квартира не приватизирована. Жить становится невыносимо, постоянные скандалы, ссоры. Заикнулась ему о размене (разъезде), на что он мне ответил, что кто подает в суд иск, тот и должен предоставить всем жилплощадь, ту которая будет их устраивать и длится это может бесконечно. Я понимаю, что кто подает иск, тот и ищет варианты обмена. Но разговор о том, что вариант должен устроить Его. А он может хочет двухкомнатную квартиру в центре Москвы, а положена коммуналка. Кто это определяет? Где же истина? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищное законодательство предусматривает право обмена жилыми помещениями по договору социального найма. Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения, представив варианты обмена. Ваш бывший супруг тоже вправе представить свои варианты обмена. Какой будет выбран варинт- решает суд. Поскольку на спорной жилой площади зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, то необходимо привлекать к делу и орган опеки и попечительства

07.04.2009, 10:45

Вы оба должны представить в суд варианты обмена

07.04.2009, 10:44

Извините пожалуйста, но я так и не поняла, кто и как определяет эти нормы, кому сколько положено? Что на что искать размен?

07.04.2009, 15:22

С учетом изложенных выше позиций, поскольку действующее жилищное законодательство допускает принудительный обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма – ст. 72 ч.3 ЖК РФ, Вам (истцу) необходимо подобрать для принудительного обмена жилую площадь того же правового режима – СОЦИАЛЬНЫЙ НАЙМ; по общей площади с учетом доли общей площади одного и второго ответчика в занимаемой квартире, с тем же набором коммунальных удобств,

07.04.2009, 15:44

Татьяна! НИКОМУ и НИЧЕГО не положено.У вас есь квартира.Если вы найдете ВАРИАНТЫ ее обмена хоть на хоромы,при котором люди, проживающие в них, согласятся на вашу площадь, -подавайте в суд.Если на всю квартиру вы най

07.04.2009, 15:54

Извините за сбой.Продолжаю.Если на всю квартиру вы найдете ТОЛЬКО коммуналки,то тоже МОЖЕТЕ подавать в суд по этому варианту.Все зависит то МЕНЯЕМОСТИ вашей квартиры и не от чего больше.А то, что желает муж и не совпадает с возможностями квартиры, судом во внимание приниматься не будет.Успехов.Задача ваша очень не легкая.

07.04.2009, 16:00

Татьяна, Вы должны искать для бывшего мужа и его матери такое жилье, при переезде в которое не будут ухудшаться их жилищные права (в сравнении с имеющимся сейчас жильем). Так как не знаю параметров Вашей нынешней квартиры, то приведу наглядный пример, по аналогии с которым Вы рассчитаете все сами. Например, общая площадь занимаемой Вами сейчас квартиры = 60 кв.м., жилая = 34 кв.м. Получается, что на бывашего мужа и его мать приходится 30 кв.м. общей площади и 17 кв.м. жилой - это и есть параметры жилого помещения, которое надо для них подыскать, можно чуть побольше.

При этом Вы можете искать им коммунальную квартиру не более, чем с 2 соседями, т.к. Вы с ребенком им сейчас как соседи.

Если в Вашем доме есть лифт и мусоропровод, то желательно им подыскивать дом с такими же удобствами. И в пределах того же населенного пункта (города). Район проживания суды обычно не учитывают, если только ответчики не приведут веские доводы, по которым они должны проживать именно в прежнем районе.

При этом себе с ребенком Вы можете подобрать любую квартиру, можно отдельную (не коммуналку), можете с доплатой. Оба жилья, куда вы будете разъезжаться, должны быть муниципальными.

Главное заручиться желанием нанимателей тех двух площадей, куда вам переезжать, меняться (съезжаться) именно в вашу квартиру, при чем длительно (это может длиться полгода или больше) и по суду.

Когда найдете такие квартиры, то сначала предложите ответчикам этот вариант в письменной форме через нотариальную контору. И только их отказ от предложенного варианта даст возможность обращения в суд, т.к. обмен-то принудительный, обращение в суд происходит в связи с их отказом меняться добровольно.

В исковом заявлении нужно будет указывать конкретный вариант размена, а жильцов тех двух площадей привлекать 3-ми лицами к участию в деле.

07.04.2009, 17:43