Саратов, 10.08.2015, 22:50

Судебное заявление о возмещении залога и штрафа при расторжении сделки с реэлтором

Вопрос №7655783 из г. Саратов
опубликован 10.08.2015, 22:50
Оформили генеральную доверенность от собственника на реэлтора. Оформили сделку купли-продажи с реэлтором. Отдал реэлтору предоплату в размере 30% от стоимости недвижимости остальное по договору должен перевести сбербанк Росии. При расторжении сделки со стороны продавца на кого подавать заявление в суд о возмещение суммы залога плюс штраф равной сумме залога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, что за договор у вас был заключен.

Задаток – это некоторая сумма денег, которая является своеобразным гарантом обеспечения выполнения всех пунктов договора и входит в счет будущего платежа. Договор получения задатка регулируется Гражданским Кодексом, и имеет письменную форму заключения.

При заключении сделки, задаток выполняет три функции:

во-первых, использование задатка является основанием для утверждения заключения договора;

во-вторых, существует платежная функция задатка, так как он является первым взносом в счет всей суммы;

и в-третьих, задаток является некоторой гарантией, что договор будет выполнен в полной мере.

Залог представляет собой гарантию возврата материальных средств. Вместе с залогом кредитор приобретает право реализовать объект залога в том случае, если должник откажется или не сможет по какой-либо причине исполнять свои долговые обязательства.

В случае выполнения договора с использованием задатка, задаток не будет возвращен, так как является некоторым процентом установленной по договору суммы. Если договор был заключен с использованием залога и у заимодателя нет претензий по его выполнению, залог возвращается законному владельцу в полной сумме.

В случае невыполнения договора задатка по вине стороны, предоставившей задаток, он изымается в пользу другой стороны. Если договор не был выполнен получателем задатка, задаток возвращается изначальному владельцу в двойном размере. Если не выполнен договор с залогом, залог безвозвратно изымается в пользу заимодателя

С Уважением А.А..

10.08.2015, 23:36

Безусловно на продавца.

10.08.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, а то реэлтор говорит это ваши проблемы с собственником!
Если можете еще проконсультировать буду Вам признателен.

На авито. ру нашел объявление о продажи земельного участка под строительство дома через реэлтовскую компанию. При встрече с собственником которая является многодетной матерью отдал по дополнительному договору 40000 руб. Но так как сделка происходит с участием сбербанка поздже составили договор купли -продажи по генеральной доверенности на имя реэлтора и в договоре купли - продажи указали сумму 100000руб. При заключении договора купли- продажи в рег.палате я отдал реэлтору оставшиеся 60000руб. Остальную сумму по договору должен перечислить сбербанк на счет открытый на реэлтора. Сделку в рег.палате приостановили по решению судебного пристава. Оказывается у собственника задолжность в размере 155000руб. Я созвонился с реэлтором и объяснил ,что надо собственнику оплатить задолжность. На что он мне ответил, что надо мне искать эту сумму. Срок одобрения банка по моей ипотеке заканчивается 22.08.2015года, Суммой я такой не обладаю, да и мне кажется не мои это проблемы. Дождаться до срока одобрения банка и получается что я расторгнул договор , хотя регистрация и договор купли- продажи срок установлен до 01,08,2015года.

11.08.2015, 00:09

Безусловно это не ваше дело.Какие у вас отношения с риэлтором? Есть ли у вас с ним договор на оказание услуг?Если есть, я бы на вашем месте подал бы в суд на обеих,только на риэлтора по ЗПП о некачественно оказанной услуге,а на продавца по купле-продаже,так как он должен гарантировать по договору что на объекте недвижимости нет обременений и 3-е лица на него не претендуют.

11.08.2015, 00:32