Ответьте пожалуйста так ли это, и что можно сделать в такой ситуации?
Уважаемая Наталья.
Сначала Вам необходимо стать собственниками квартиры, т. е. приватизировать её, а уж затем искать всевозможные варианты обмена жилья.
Но в любом случае решение органа опеки и попечительства получать Вам придётся.
Отказ органа опеки и попечительства в совершение сделки мены квартир, в связи с ухудшением жилищных условий Ваших несовершеннолетних детей, может быть, при наличии доказательств того, что Ваши дети не потеряют крышу над головой в результате совершения таковой сделки, обжалован Вами в судебном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.