Тверь, 11.08.2015, 00:36

Неполучение премии по ЛНА - нарушение прав работника или законные действия работодателя?

Вопрос №7656409 из г. Тверь
опубликован 11.08.2015, 00:36
Я уволился из организации в октябре 2014 года, согласно ЛНА предприятия мне полагается премия за год за пропорционально отработанное время, которая по положению выплачивается во втором квартале 20015 года. Мне не выплатили, показав приказ о лишении за ненадлежащее исполнение обязанностей в августе, датированный мартом. Все годовые показатели премирования выполнены. Правомерны ли действия рабдателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя не правомерны Но вы к сожалению пропустили трехмесячный срок ст392 ТК РФ для восстановления своего нарушенного права

11.08.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выплата премии по положению второй квартал 2015 года(июнь), 8 июля подан иск в суд, вчера состоялось заседание суда, отложили. работодатель представил приказ от 25 марта о лишении меня премии, ссылаясь на положение о премировании, где предусмотрено депремировать работников предприятия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. За десять месяцев я не имел ни каких наказаний, за все три квартала получал премии в полном объеме и только вчера увидел этот приказ, это во-первых,а во-вторых как можно выпускать приказы в отношении лиц не являющихся работниками предприятия?

11.08.2015, 08:14

Уважаемый Сергей!! Вам следует на следующем заседании суда так и следует говорить по поводу этого приказа.что Вы его ставите под сомнения,что скорей всего он сделан задним числом и появился только тогда,когда вы подали на суд..

Данный приказ является недействительным,так как ТК РФ не наделяет работодателя издавать приказы в отношении бывших работников.

Чтобы я Вам посоветовал бы сделать к следующему судебному заседанию на основании ст ст 36 и 59 ГПК РФ подготовить письменное ходатайство об исключении данного приказа из числа доказательств по делу,так как данный приказ будучи недействительным не имеет значения для рассмотрения и разрешения дела

Статья 59 ГПК РФ. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

11.08.2015, 11:57

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034