С 1-го апреля работодатель уже во второй раз (с начала кризиса) понизил оклад, не уменьшая при этом рабочего времени.
Уважаемый Алексей.
Снижение заработной платы НЕ ЗАКОННО.
Дело в том, что заработная плата это существенное условие трудового договора.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Теперь, что является исключением?
Статья 74 ТК РФ предусматривает в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, ДОПУСКАЕТСЯ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
ОДНАКО о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН УВЕДОМИТЬ РАБОТНИКА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее чем ЗА ДВА месяца.
То есть, по указанным выше причинам ваш работодатель имеет право снизить заработную плату, но только предварительно уведомив каждого работника лично, письменно и под роспись не менее чем за два месяца. Не было такое уведомление - снижение НЕ ЗАКОННО.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.