Краснодар, 11.08.2015, 19:44

Порядок переоформления наследства - как оформить дом и 3 квартиры после смерти свекра в Республике Адыгея и Краснодаре?

Вопрос №7665739 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2015, 19:44
У меня свекр умер 27 июня, на него оформлен дом в Р.Адыгее где он жил, и 3 квартира в Краснодаре. По состоянию здоровья всекруха не может документами заняться, кроме моего мужа у него сын ещё есть. С чего нужно начать и какой порядок переоформлениЯ дома и 3 квартиры. Подскажите куда и какие документы нужно собирать и делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследнице необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу на вступление в наследство, если наследница не в состоянии сделать все самостоятельно, можно нанять адвоката, нужна помощь - обращайтесь.

11.08.2015, 20:46

Здравствуйте! Нужно подать заявление о принятии наследства по месту жительства, умершего до шести месяцев. Если свекровь - его жена не может всем заниматься, то она может выдать доверенность на право оформления наследства. Другие наследники также также должны подать заявление о принятии наследства до шести месяцев.

11.08.2015, 19:51

Подскажите,если свекр жил в доме который находится в ауле в Р.Адыгейк,а прописан был в Краснодаре, документы где подорвать на вступление в наследство.Нотариус позвонил который в Краснодаре, заявляет что надо срочно написать заявление и все косаемое наследства надо оформить у него,за 3 квартиру он сказал если допустим 3000000,3% от стоимости квартир т.е.в 90000 т.р. обойдётся переоформление,столько платить натариусу денег него,подскажите как поступить

11.08.2015, 21:34

Заявление подается по месту регистрации (прописки) умершего. Ни 3 % платится нотариальный тариф, 0,3 % для близких родственников от стоимости имущества + правовая и техническая работа около 2 000 рублей. Если имущество 3 000 000 * 0,3 % = 9 000 руб.

11.08.2015, 21:39