Или может сначала написать им претензию, а также обратиться в трудовую инспекцию?
Алексей, добрый день!
У Вас есть все основания обращаться в суд и доказывать, что сложившиеся отношения между Вами и предприятием в течение 7 лет, являлись фактически трудовыми отношениями с понуждением предприятия оформить трудовой договор:
подчинение правилам внутреннего трудового распорядка,
предоставление отпуска (ежегодного и за свой счет)
Для начала я рекомендую Вам обратиться с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав в прокуратуру, к правовому инспектору трудовой инспекции. Они имеют право затребовать все документы, провести проверку, привлечь к ответственности работодателя. Их выводы будут для Вас доказательством нарушения Ваших прав в суде.