LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.04.2009, 11:30

Как справиться с возможным присуждением наследственной доли от статьи приобретательной давности?

Вопрос №767061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2009, 11:30
Глубокоуважаемые юристы, помогите пожалуйста! 1/2 части дома пренадлежит господину Г. Другая 1/2 часть дома нам с сестрой по сведетельству о праве на наследство по завещанию. По статье приобретательной давности (234) могут присудить ее часть господину Г. если сестру не могут найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра не является, то могут вынести решение и без ее участия. НЕ соввем понятно, она уехала куда-то, пропала и находится в розыске в милиции или все же вы знаете, где она.

Если вы третьим лицом или ответчиком привлечены в процесс, то вам нужно защищаться от своего имени, доказывая, что приобретальная давность не может быть примена. Также посмотрите о каком сроке говорит Г. Так как кроме 15 лет непрерывности владения нужно соблюсти еще и срок давности - минимум три года.

Вам стоит обратиться за помощью к адвокату в вашем городе, чтобы вам составили надлежащим образом возражения по делу, чтобы решение было в вашу пользу.

09.04.2009, 14:18

Константн! Нет, статья о приобретательской давности на ваш случай не распространяется.

09.04.2009, 11:34

Константин! Приостановите дело, подавайте заявлдение о признании сестры безвестно отсутствующей или умершей для решения вопроса о ее наследстве.Если нужна реальная помощь, можете обратиться.

09.04.2009, 12:03

Если Вы с сестрой, получив свидетельства о праве на наследство по завещанию, произвели официальную регистрацию этих свидетельств и своих прав собственности в ФРС, то ни о какой приобретательной давности у господина Г. речи быть не может. Ваша сестра - собственник зарегистрированной на нее доли дома.

Но я бы Вам тоже посоветовала подойти на очную консультацию со всеми документами, хотя бы для составления письменных возражений по существу спора.

09.04.2009, 12:33

На заседании судья сказал, что сестру необходимо найти. Иначе вынисит вердикт без нее. Только в чью пользу?

09.04.2009, 11:46