Отказ страховой компании в возмещении убытка после ДТП - возможность признания договора недействительным и возврата страховой премии
Статья 945 ГК РФ
1. При заключении договора страхования имущества страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.
2. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.
3. Оценка страхового риска страховщиком на основании настоящей статьи необязательна для страхователя, который вправе доказывать иное.
Положения ст. 944 ГК РФ возлагают на страховщика бремя истребования и сбора информации о риске. Подписанием договора страхования и приемом страховой премии страховщик подтверждает достоверность и достаточность предоставленных ему страхователем сведений, в том числе и о действительной стоимости предмета страхования. В соответствии со ст. 948 ГК РФ страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 ст. 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.