Оплата выходных при совмещении двух должностей во время отпуска - как правильно расчитать заработок?
А какие выходные Имеются ввиду? При совмещении должностей работник наряду с основной работой выполняет дополнительную по другой должности в пределах установленной нормы рабочего времени по основной работе. За эту работу работник получает доплату, размер которой оговаривается в соглашении сторон, в котором кроме размера доплаты оговариваются условия выполнения этой работы, сроки, объем и пр. . Как правило, от запланированного объема дополнительной работы , который работник будет выполнять наряду с основной работой зависит и размер доплаты. Статья 60.2 ТК РФ . Размер доплаты может устанавливаться как фиксированной суммой так и процентом от оклада по совмещаемой должности или процентом от оклада по основной работе ( что реже) зависит не от времени выполнения дополнительной работы, а скорее от объема , поскольку по смыслу дополнительная работа выполняется одновременно с основной, а не за пределами . За пределами - это уже совместительство - выполнение дополнительной работы в свободное от основной работы время. Ст. 60.1 ТК РФ
Выходные имеются ввиду календарные выходные. Получается что я работаю 12 дней подряд и два выходных. И так в течении двух месяцев.
Оплата производится согласно ст153 ТК РФ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
В выходной день по графику работать запрещается согласно статье 113 ТК РФ.
Я так понимаю, что ваш работодатель запутался в понятиях и неправильно применяет нормы трудового права.
Если вы выполняете дополнительную работу по другой должности за пределами установленной для вас нормы рабочего времени или в свой выходной по основному графику , не наряду с основной работой , то это уже совершенно другое, нежели совмещение. Эта работа по определению данному трудовым законодательством признается совместительством (ст.60.1 ТК РФ) , выполнением другой работы по трудовому договору в свободное от основной работы время. В такой ситуации правильнее было бы сделать следующее: помимо объема, выполняемого вами в порядке совмещения должностей (в пределах установленной для вас нормы рабочего времени , работы выполняемой во время вашей основной по вашему графику) заключить с вами срочный трудовой договор по совместительству на выполнение оставшегося объема работы в свободное от основной работы время на период отсутствия отпускника. А так получается , что вы работаете сверхурочно и в свой выходной по графику выполняя при этом не свою основную работу и лишены гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством для таких работ (оплаты рабочего времени в повышенном (двойном) размере согласно ст. 152 и 153 ТК РФ )