Нарушение конфиденциальности сотрудников - может ли работодатель публиковать информацию о посещении персональных сайтов без согласия?
Уважаемая Наталья, добрый день!
В связи с тем, что в рабочее время сотрудники занимались не выполнением своих трудовых обязанностей, а занимались личными вопросами, работодатель вправе рассматривать данные обстоятельства, как нарушение трудовой дисциплины с привлечением к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством (объявить выговор, замечание) при доказанности нарушения. Штрафы не предусмотрены трудовым кодексом, это является нарушением со стороны работодателя. Если работодатель устанавливает штрафы, то это нарушение норм трудового законодательства, действия работодателя Вы вправе обжаловать. Такая информация (посещение сайтов) не относится к персональным данным, которые работодатель не вправе разглашать без согласия работника.