Азов, 12.08.2015, 23:51

Объяснения от конкурсного управляющего ДНТ ”Мичуринец-3” относительно взносов и действий

Вопрос №7679586 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2015, 23:51
В связи поступающими вопросами, считаю необходимым предоставить садоводам ДНТ ”Мичуринец-3” некоторые разъяснения:14 апреля 2014 года по Решением Арбитражного суда Ростовской области по делу №А 53-24263/2013 ДНТ ”Мичуринец-3” признан несостоятельным (банкротом). Назначен конкурсный управляющий, которому переданы полномочия всех органов управления ДНТ ”Мичуринец-3”: председателя, правления, общего собрания. 4. 17 июля 2015 года общим собранием ДНТ ”Мичуринец-3” принято решение об установлении членских взносов в размере 20’000 рублей с одного участка и такого же размера инфраструктурных взносов. Решение было принято общим собранием в лице конкурсного управляющего, который в силу статьи 129 закона о несостоятельности (банкротстве) 127-ФЗ исполняет функции общего собрания товарищества. При этом полномочия общего собрания товарищества определяются статьей 21 66-ФЗ. Таким образом, конкурсный управляющий вправе принимать такое решение. Протокол собрания в данном случае не составляется, а оформляется решение общего собрания в лице конкурсного управляющего, который представляет в единственном лице 100% кворум. С каждого участка члены садоводства должны оплатить членский взнос, а садоводы, не являющиеся членами ДНТ ”Мичуринец-3” оплатить взнос за пользование инфраструктурой. Необходимо оплатить либо членский, либо инфраструктурный взнос. Платить дважды не нужно. Если участков несколько, то оплачивать необходимо за каждый участок в отдельности. 8. На садоводов, не пожелавших оплатить взносы добровольно конкурсный управляющий подаст в суд с возложением на такого садовода судебных расходов в размере 10-15 тысяч рублей, которые прибавятся к сумме взноса. Оплатить добровольно дешевле. Арбитражный управляющий - лицо, занимающееся частной практикой. Он не является государственным служащим. У него нет начальника. Даже кредиторы не имеют права вмешиваться в деятельность конкурсного управляющего (Определение Арбитражного суда Ростовской области от 23 июня 2015 года по делу А 53-19577/2014). Конкурсный управляющий отчитывается о своей деятельности перед Арбитражным судом и собранием кредиторов. Лица, не являющиеся участниками дела о банкротстве не имеют права знакомиться с отчетами конкурсного управляющего. Вот такое обращение к дачникам опубликовал конкурсный управляющий. Вопрос--правомочны ли его действия. Если вся деятельность в ДНТ прекращена. Может ли он утверждать единолично размер членских взносов на 2015 год, не предоставляя при этом сметы расходов, отсутствии инфраструктуры. Принадлежащей ДНТ, так как питьевой водопровод в частной собственности, свет---индивидуальные договора с арендующей сети организацией, тех. водопровод не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПРЕВЫСИЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ: взносы. смета, расходы - это компетенция ОБЩЕГО собрания товарищества!!!!!!!!!

Конкурсный управляющий может только взыскать уже имеющуюся задолженность.

Обращайтесь с жалобой на действия конкурсного управляющего в арбитражный суд.

Закон о банкротстве

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника,

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

-------------------------

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

13.08.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.ЕСЛИ ДАЧНИКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ ДЕЛА В силу ст. 223 АПК РФ

дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по

правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными

федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности(банкротства).

Пунктом 3 ст. 17 и п. 3 ст. 60

Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности

(банкротстве)» закреплена

возможность обжалования в арбитражный суд действий арбитражного управляющего. Подобная возможность предоставлена только

лицам, участвующим в деле о банкротстве, перечисленным в ст. 34 Закона о банкротстве. Любые лица, которые участвуют в деле о банкротстве,

вправе обратиться с жалобой в арбитражный суд, рассматривающий дело о

банкротстве, на действия (бездействие) арбитражного управляющего, если

последний нарушает их права и законные интересы.

Заявления и жалобы,

поданные лицами, не имеющими права на обжалование действий арбитражных

управляющих, подлежат возвращению.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 26.10.2002 N

127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) О несостоятельности (банкротстве) (с

изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) сказано, что:

Лицами,

участвующими в деле о банкротстве, являются:

должник;

арбитражный

управляющий;

конкурсные кредиторы;

уполномоченные органы;

федеральные органы

исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов

Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения

должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

лицо, предоставившее

обеспечение для проведения финансового оздоровления.​

17.08.2015, 23:09

Вы все являетесь членами садового товарищества, то есть - учредителями.

Закон о банкротстве.

Статья 35. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве

1. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

представитель учредителей (участников) должника;

Соберите собрание членов товарищества, выберите представителя, обращайтесь в суд с ходатайством о допуске представителя к участию в процессе по делу о банкротстве и обжалуйте действия арбитражного управляющего.

18.08.2015, 18:04