Химки, 13.08.2015, 19:37

Семейный кризис - Заблокирована зарплатная карта мужа без постановления суда. Как решить проблему?

Вопрос №7688842 из г. Химки
опубликован 13.08.2015, 19:37
У нас в семье такая ситуация произошла... у мужа было открыто ИП,он с 2009 года не отсылал свои налоги в налоговую и пенсионный фонд. У него сейчас большая задолженность с 2009 по 2015 год. так вот. судебные приставы заблокировали его счет карты (зарплатной), которую он еще не получил. Никаких постановлений и судебных решений у нас на руках нет и не вызывали даже! Вот в один прекрасный момент, просто мы узнали что зарплаты нет и карты нет! у них на работе поменяли карты, а ему не выдали ее,в банке сказали, что заблокирована. НО КАК ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБЛОКИРОВАНА, КОГДА ОН ДАЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛ ЕЕ И НЕ СТАВИЛ ПОДПИСЬ ЗА ЕЕ ПОЛУЧЕНИЕ?! У нас есть два не совершенно летних ребенка (один не родной мужу, он не усыновлен им), я в декретном по уходу за ребенком. Как нам быть? Нас лишили полностью его зарплаты, а ведь он один у нас кормилец ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ
Рекомендуется

п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Служба судебных приставов просто наложила арест на счета, т.к. у них не было информации о погашении.

Надо сходить в службу судебных приставов, объяснить ситуацию, предоставить сведения о работе, чтобы судебные приставы туда отправили исполнительный лист, написать заявление на снятие ареста в банке. после этого у вас будут снимать по 50%.

13.08.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какие сведения о работе нужно взять?

13.08.2015, 22:47

Приставы Вам предоставят анкету и попросят заполнить (иногда заявление в свободной форме).

Самое главное: название фирмы, адрес местонахождения, ИНН.

Если есть возможность можете взять копию трудовой книжки (с записью о приеме на работу) и справку по форме 2-НДФЛ.

Также Вам понадобятся реквизиты банковского счета, на который наложили арест, чтобы написать заявление о снятии ареста с формулировкой, что пока счет под арестом, Вы не можете распоряжаться деньгами, а следовательно начать погашать долг. Хотя часто они сами снимают.

Как я понимаю, Вам нужно срочно, поэтому если чего-то нет, идите с тем, что есть, судебные приставы пойдут Вам навстречу.

13.08.2015, 23:44