Угроза суда и ареста на имущество - Как решить проблему просрочки и отказа банка в реструктуризации кредита?
Здравствуйте!
Нужно оплатить долг, либо ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе просить предоставление отсрочки или рассрочки по уплате долга.
Так ситуация с имуществом предельно проста - банк наложит арест не него, да и всё. А потом ССП будет заниматься его отъёмом и реализацией.
Можно избежать ареста имущества, и вынудить банк расторгнуть с вами договор через суд. Решением суда зафиксируете долг и будите погашать по возможности
Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (нормы ГПК РФ).
Добрый день! Скорее всего, Вы направляли в банк заявление, которое не содержит привлекательный экономический элемент.
Решения данного спора 2:
1. Ожидать обращения банка в суд и снижать неустойку с последующим предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения.
2. Дождаться 1 октября 2015 года и подать заявление в Арбитражный суд РО о признании Вам банкротом, избрав один их способов, установленных ФЗ -154.
Обращайтесь, я эксперт по защите прав потребителей финансовых услуг.
Интересует конкретно ситуация с имуществом
А на хозстроения и гараж находящиеся на том же участке могут наложить арест
Наложить арест могут на все. Вот обращение взыскания и реализация зависит от конкретных обстоятельств дела - от суммы, сроков просрочки, от вашего финансового состояния и так далее. В данной ситуации необходимо выяснять обстоятельства дела.