Киров, 13.08.2015, 23:01

Вопросы правомерности действий работодателя по изменению условий труда и возможные варианты оптимального поступления в данной ситуации при нахождении в декретном отпуске

Вопрос №7690808 из г. Киров
опубликован 13.08.2015, 23:01
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На предприятии проходят массовые сокращения. 1 июля изменили штатное расписание и мою должность исключили. В случае моего выхода из декрета мне предлагают подписать приказ об изменении условий труда с переводом меня на другую должность, либо увольнением. Даже если я подпишу этот документ, на предприятии я фактически не нужна, меня посадят на простой по вине работодателя с выплатой 2/3 от ЗП. Сокращать с последующими выплатами отказываются, для меня это наиболее выгодный вариант. Правомерны ли их действия и как поступит ь в данной ситуации! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По ка Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сократить Вас не имеют права. После выхода из отпуска, если Вы не будете соглашаться на перевод, Вас обязаны сократить и выплатить все причитающиеся Вам выплаты.

Если Вашу должность сократили, то работодатель не может отказаться Вас сокращать.

13.08.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я была начальником отдела, хотят перевести в менеджеры. Могут ли меня отправить впростой, если весь остальной нужный отдел будет работать?

13.08.2015, 23:14

Не соглашайтесь на перевод. Без Вашего согласия перевод не возможен.

Для отправления сотрудника в простой у работодателя должны быть веские причины, одного желания не достаточно.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Обязаны провести внеплановую проверку. Поскольку на лицо явные нарушения, работодателю мало не покажется.

13.08.2015, 23:20

Подписать предлагают, не перевод, а некий документ об изменении условий труда (не особо представляю, что это такое), либо писать по собственному желанию

13.08.2015, 23:19

Вам предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ничего не подписывайте.

У Вас есть такое право.

13.08.2015, 23:23