Мелеуз, 14.08.2015, 07:41

Как продать свою долю в доме, наследованную от дяди, вместе с участком, если второй собственник не согласен на раздел по половине?

Вопрос №7692361 из г. Мелеуз
опубликован 14.08.2015, 07:41
Я явлюсь собственником 1/2 доли в доме (Башкортостан, г. Мелеуз) под 70 м 2 и участка под 7 соток по закону, наследство получил от дяди. Сам проживаю в Сибири. Второй собственник тетя (инвалид 1 группы), пожилая 77, не ходит. Проживает в отдельной квартире под присмотром сиделок, опекун дочь проживает в Москве. В доме находится только в летний период месяца 2 с дочерью, в остальном дом пустует. Не согласна на совместную продажу дома и участка и раздела по 1/2, требует от меня с дочерью гораздо больше, в пользу своей дочери. Как мне продать свою 1\2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита г.Мелеуз !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2015г

14.08.2015, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Сначала согласно статье 250 ГК РФ предложите второму собственнику выкуп Вашей доли на определенных Вами условиях. В случае отказа или молчания в течение 30 дней, можете продавать уже кому угодно

14.08.2015, 07:44

Отправлял телеграмму. Предлога выкупить за 1000000, согласия не было. В случае продажи второму лицу должен продать его только за 1000000?

14.08.2015, 07:54

Да, или дороже.

14.08.2015, 07:56

1. На руках имеется Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидельство о государственной регистрации права общая долевая собственность в праве 1/2. .Нужно ли подавать в суд на раздел дома, перед тем, как приступить к продажи 1/2 дома?Потому что второй собственник не соглашается выкупать. и продавать свою долю.

2. Данное право собственности зарегистрировано за мной в Росреестре в 2014 субъекта РФ. Необходимо ли выполнить условие:2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса, уточнить удостоверить у нотариуса.

14.08.2015, 09:02

Не всегда возможно выделить в натуре полдома. Если есть техническая возможность, то Вы вправе обратиться в суд.

Или извещаете письменно о продаже, или второй собственник отказывается от покупки у нотариуса.

14.08.2015, 10:09