Наследственный спор - Что произошло с домом бабушки и чьи права находятся под угрозой?

От моей бабушки после смерти остался в наследство дом, у неё 4 детей:3 дочери и сын 2-й группы инвалидности. Дом находился в Приморском крае, а 2 дочери живут в Татарстане, и, для того чтобы продать дом, их и брата, попросили отказаться от наследства в пользу сестры, которая проживает в Приморском крае, хотя им сказали что это просто отказ от доли для продажи дома. Дом сестра продала, выслала деньги в Татарстан для покупки квартиры для брата, т. к. он остался без ничего (проживал со своей матерью, вёл совместное хозяйство), но! собственником квартиры стала она, а брат остался без ничего, хотя она уверяет его что он будет там жить всегда. Вопрос: теперь она в любой момент может его выгнать из своей собственности несмотря на инвалидность? Мог ли брат сам без органа опеки и попечительства отказаться от доли?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш брат имел право на обязательную долю, если был на иждивении умершей бабушки ст 1148 ГК РФ.

к сожаленью, она сможет выселить его в любое время,поскольку является собственником.

"может" и "выгнала" это две разные вещи. я полагаю брат не пострадает.