Как отозвать дарственную на квартиру, если сожительница племянника хочет продать ее
Год назад мой племянник сделал дарственную на квартиру на свою сожительницу. Теперь она хочет выписать его и продать квартиру. Возможно ли отозвать дарственную?
Если право собственности зарегистрировано в Россреестре и она является собственником, то имеет право.
В договоре, обычно, прописывают, что даритель имеет право проживания. Надо смотреть текст договора.
Для отмены дарения д.б. основания
ГК РФ:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты
Вам остается только обжаловать договор дарения в судебном порядке.