Могу ли я написать заявление, чтобы меня пораньше ликвидировали с сохранением всех пособий по ликвидации.
22 мая организация ликвидируется, ухожу в декрет 27 апреля. Ждать не могу месяц нужно уезжать в другой город. Могу ли я написать заявление, чтобы меня пораньше ликвидировали с сохранением всех пособий по ликвидации. Чтобы пораньше получить трудовую книжку.
Уважаемая Оксана.
1. Когда уходить в декрет это ваше право. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам, является ваше заявление. Можете родить не уходя в отпуск прямо на работе и использовать весь отпуск полностью (70+70) после рождения ребёнка.
Основание статья 255 ТК РФ Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
2. ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ вы можете написать заявление об увольнении вас ИМЕННО ПО ЛИКВИДАЦИИ (пункт 1 ст. 81 ТК РФ) с сохранение всех компенсаций по ликвидации.
Данное право вам предоставлено статьёй 180 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации)
В соответствии с требованиями которой - "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич