Нарушение трудового законодательства - работодатель не выплачивает за выходные и ранний приход на работу, а также ограничивает время обеда
Здравствуйте!
Это незаконно. Начните с обращения с жалобой в ГИТ и в прокуратуру. Затем, при установленных фактах нарушения работодателем трудового законодательства, можете расторгнуть договор в день подачи заявления (ст 80 ТК РФ)
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Вы имеете право на перерыв, время положенное для отдыха у Вас прописано в трудовом договоре, в это время Вы имете право использовать его полность или вообще отлучиться с предприятия, однако Вы не должны превышать установленное время для отдыха.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части...
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
производится по письменному распоряжению работодателя и соответственно оплачивается.
В случае, если у Вас в трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день, то работодатель имеет право привлечь Вас к работе, но при этом вы имеете право на дополнительные дни к отпуску, кол-во которых прописывают в трудовом договоре.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников
В ином случае, без Вашего письменного согласия, привлечение Вас к работе, недопустимо. Если у Вас нормированный рабочий день, Вы имеете право не выходить на работу, работодатель не имеет право Вас уволить за прогул, чаще работодатели начинают искать недостатки в работе сотрудников и при удобном случае увольняют работников по статье.
Что касается увольнения, то в законодательстве прописан регламент, уведомить за 14 дней-это необходимость, однако, вы можете договориться с работодателем расторгнуть договор и раньше, по соглашению сторон, возможно после Вашего не выхода он и сам противиться не станет.
Да это нарушение, можете обратиться в трудовую инспекцию. Без отработки только по соглашению сторон. Можете уйти в отпуск или на больничный и написать заявление.