Юридическая сила и права работника - обучение за границей и долг по выплате при увольнении
На работе заставляют пройти обучение за границей и подписать договор, то что я должен буду отработать 4 года, а в случае увольнения обязан буду выплатить стоимость обучения, Вопрос-имеет ли такой договор юридическую силу, и что мне делать если я захочу уволиться и невыплачивать эти деньги?
Здравствуйте, Сергей!
Такие договоры очень распространены, обычно называются ученические. Это я к тому, что юридическую силу он иметь будет.
Что касается второй части Вашего вопроса, то здесь сложнее - уволиться и не выплачивать деньги вряд ли удастся. Деньги не надо будет выплачивать, если работодатель сам Вас уволит, причем по основаниям, которые не предполагают наличие Вашей вины, например сокращение.
Удачи!