Вопросы о приватизации или аренде придомовых территорий
НЕТ такого юридического понятия, как "придомовая территория". Это народное выражение.
Есть ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок с элементами благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом.
Соответственно, некая "придомовая территория" НЕ МОЖЕТ быть предметом сделок, в том числе и по договору аренды.
ЛЮБОЙ собственник вправе единолично сформировать ЗУ. Формирование ЗУ производится бесплатно, за счёт средств бюджета.
Сформированный ЗУ переходит в ОДС всех собственников помещений в данном МКД.
1. В личное - нельзя. В общее -возможно.
2. Да, можно в аренду.