Правомерно ли замена временного работника после дородового отпуска?
Если вы приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место (должность) согласно ч.1 ст. 59 ТК РФ , ваш договор будет расторгнут с выходом этого работника на работу в силу статьи 79 ТК РФ . При этом предлагать другую работу работодатель не обязан. В случае предложения другой работы с работником заключается новый трудовой договор.
Вопрос: Обязан ли продлевать работодатель ТД временному работнику на период отпуска ухода за ребенком основного работника. Послеродовый период у основного работника заканчивается. В праве ли отказать мне в продлении и заставить уволиться?
Не вправе. Как сказано ранее, Договор заключается на время отсутствия основного работника. Основанием для прекращения договора является выход работника на работу. Если работник не вышел на работу , допустим, после отпуска по беременности и родам , и оформил, к примеру, отпуск по уходу, то основания для расторжения НЕТ. Даже если договор заключен конкретно на период отпуска по беременности и родам. Ст. 79 ТК РФ .