Правомерно ли замена временного работника после дородового отпуска?

Вопрос №7756636 из г. Тольятти
опубликован 20.08.2015, 17:49
Работаю с апреля на временной клетке женщины, которая ушла на дородовый отпуск. После рождения ребенка работодатель либо продлевает срочный трудовой договор либо может предложить данную клетку другому работнику. Правомерно ли последнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место (должность) согласно ч.1 ст. 59 ТК РФ , ваш договор будет расторгнут с выходом этого работника на работу в силу статьи 79 ТК РФ . При этом предлагать другую работу работодатель не обязан. В случае предложения другой работы с работником заключается новый трудовой договор.

20.08.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос: Обязан ли продлевать работодатель ТД временному работнику на период отпуска ухода за ребенком основного работника. Послеродовый период у основного работника заканчивается. В праве ли отказать мне в продлении и заставить уволиться?

20.08.2015, 20:12

Не вправе. Как сказано ранее, Договор заключается на время отсутствия основного работника. Основанием для прекращения договора является выход работника на работу. Если работник не вышел на работу , допустим, после отпуска по беременности и родам , и оформил, к примеру, отпуск по уходу, то основания для расторжения НЕТ. Даже если договор заключен конкретно на период отпуска по беременности и родам. Ст. 79 ТК РФ .

20.08.2015, 20:22

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034