Информация по кредитам и судебному иску - Как избежать требования об одномоментном возврате суммы?

Вопрос №7760532 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2015, 04:14
Отработала в организации 9 лет и муж два года. Руководитель помог и дал займ мне и мужу по 250 т.р. мы платили ежемесячно, но у муж получал мало на этом предприятии и решил уволиться. Пришел к руководителю чтоб попросить написать заявление чтоб не сразу отдать, а за год и свой и мой, на что руководитель оскорбил мужа и со словами ты ноль и жена твоя никто если уволишься я выпну ее нахрен. Муж уволился, а на меня с тех пор со стороны главного бухгалтера началось окпзываться давление. Я в положении. Три Дня меня доводили до исстерики и заставляли писать заявление на увольнение, я не смогла больше терпеть и уволилась. Я написала по собственному желанию, но мне зачеркнули и попросили переписать по соглашению сторон. Я на нервах написала и ушла. Я устроилась на работу через несколько недель, но помимо займа у организации у нас еще очень много кредитов взятых на строительство жилья. После Потери работы у меня не хватало средств гасить некоторые кредиты и пошла просрочка, я переживала от всей ситуации и в результате попала в больницу с угрозой прерывания беременности но слава богу все обошлось. Сейча на меня подали в суд. Я не знаю что будет если сейчас решится что я должна буду сразу отдать всю сумму. Что мне нужно сделать чтоб избежать этого? Платить я не откпзываюсь и не отказывалась, не платила месяц так как небыло денег после увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я даже не знаю как вести себя на суде, боюсь расстеряться, что-то сказать не так. Суд примет во внимание мои другие кредиты? обратит внимание на то что на меня давили что я не хотела увольнятьсч, да и куда беременной увольняться? Не свалиться бы от переживаний опять в больницу.

21.08.2015, 05:49

Проще нанять юриста.

21.08.2015, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно прежде всего ознакомиться с материалами дела что бы дать Вам ответ. Но в суде Вы вправе заявить применение судом ст. 333 ГК РФ. Кроме того если сможете доказать что Вас довели до угрозы прерывания беременности то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

21.08.2015, 04:20

Я даже не знаю как вести себя на суде, боюсь расстеряться, что-то сказать не так. Суд примет во внимание мои другие кредиты? обратит внимание на то что на меня давили что я не хотела увольнятьсч, да и куда беременной увольняться? Не свалиться бы от переживаний опять в больницу.

21.08.2015, 05:49

Проще нанять юриста.

21.08.2015, 05:59