Может ли руководство уволить военнослужащую, находящуюся в декретном отпуске после истечения контракта, по статье, выгодной им?
Я военнослужащая. Хочу уволиться, находясь в декретном отпуске в связи с окончанием контракта. (Контракт кончился 12 марта 2015 г.)Может ли руководство уволить меня по статье, которая выгодна им, или это незаконно? Думаю, что если я буду увольняться по собственной инициативе-все будет по закону, а если меня захотят уволить они, это будет уже нарушением т.к. увольнение по инициативе работодателя в декретном отпуске недопустимо. Права ли я?
В отношении военнослужащих - трудовой кодекс не применим. В данном случае необходимо руководствоваться положением о порядке прохождения военной службы. Согласно данного положения при нахождении в декретном отпуске, контракт продляется до его окончания. Оснований для увольнения Вас по иному основанию, кроме окончания контракта не имеется.
Да Юлия вы совершенно правы
Здравствуйте Юлия!
Вы абсолютно правы.
Добрый день!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается.