Новосибирск, 22.08.2015, 03:34

Юридическая сила договора купли-продажи при выписке свидетельства на квартиру на несовершеннолетнего и право представителя проживать в ней

Вопрос №7770381 из г. Москва
опубликован 22.08.2015, 03:34
Имеет ли какую-нибудь Юр. силу договор купле-продажи, если Свидетельство на квартиру выписано на несовершеннолетнего? Может ли представитель заключавший договор купле-продажи (бывший муж,2 года в разводе) проживать в данной квартире, если она куплена после развода. Прописки он не имеет, по суду при разводе сын остался со мной, но данная квартира не была еще приобретена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но он же приобретал квартиру Вашему сыну, а не себе. В данной квартире он не зарегистрирован, место жительство ребенка определено решением суда с Вами, соответственно, Вы имеете право проживать в квартире, принадлежащей сыну, он - нет.

22.08.2015, 03:57

Конечно, договор имеет юридическую силу. Бывший муж не имеет права проживать в данной квартире. Обращайтесь в суд с иском о его выселении, если он проживает.

22.08.2015, 03:40

в вашей ситуации переживания по поводу потери права собственности на квартиру не обоснованны, может ли проживать? хоть и не прописан - отец если не ограничен в родительских правах - может.

23.08.2015, 03:11

Договор купле-продажи заключал бывший муж, это было его условие, т.к добавлял денежные средства на покупку квартиры сыну

22.08.2015, 03:55

Вчера он написал на меня заявление в органы Опеки, Что я не даю общаться с сыном,устраиваю скандалы ( неделю вызывала ежедневно полицию,он дебоширил) и то,что я сменила замки в квартире ребенка. Устраивает провокации, снимает все на видео! Угрожает отобрать ребенка и проживать с ним в данной квартире. Вчера зашел в квартиру и начал мыться, уложился спать . Я вызвала полицию, они приняли заявление и удалились , сказав ,что это гражданско-правовые отношения ! Помогите ,он требует продать квартиру или отдать ему деньги внесенные ранее ..

22.08.2015, 04:15

в вашей ситуации необходимо в поданном исковом заявлении уточнять требования об определении порядка общения и раздельного проживания, формально отец конечно не имеет права проживать в этой квартире, хоть и добавлял денег.....в предыдущем ответе я полагал его гостем в вашем отсутствии и не думал что у вас все так сложно.

23.08.2015, 03:17