Квартирные проблемы - залитые соседи и несправедливые требования

У нас есть двухкомнатная квартира в старом пятиэтажном доме (дому 50 лет), на втором этаже, которую мы сдаём. При установке стиральной машинки, наши жильцы затопили соседей с первого этажа, у которых сейчас как раз идёт ремонт: в квартире всё оборванно, пол деревянный, на нём лежит старый оргалит (с постройки дома), который местами намок. Соседка вызвала ЖЭК, чтобы они составили акт. В акте они написали, что было залитие стен, потолка (который не ремонтировался с постройки дома), и в результате залития была повреждена антресоль. Наши жильцы не отказываются от устранения залития: своими силами сняли старый, протертый оргалит и собираются постелить новый, который они купили сами. Сказали, что отреставрируют повреждённую антресоль и повреждённую мебель, но нам всем кажется, что за наш счет соседка собирается сделать ремонт во всей квартире. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Не признавать претензии соседей - Ваши постояльцы должны сами компенсировать ущерб соседям в разумных пределах.

Если соседи не согласны, пусть идут в суд.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если квартира соседей была в ремонте, то размер ущерба будет минимальным.

Таким образом, будет невозможно за счёт Ваших постояльцев сделать ремонт в соседской квартире.

В силу ст. 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда лежит на причинителе. Рассмотрите вопрос об установлении конкретной причины протечки, может установка машинки - тогда вина установщика (жильцов), может конкретный кран бракован? В ином случае в суде нужно доказать реальный вред, причиненный соседям, а не ремонт всей квартиры.

вы будите платить при факте затопления.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064

1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 1082

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Ваши соседи обязаны возместить причиненные Вам убытки, в виде расходов, которые Вы должны будете произвести для ремонта квартиры. Обязанность возместить причиненные убытки как Вам, так и Вашим соседям может быть возложена на организацию, осуществляющею обслуживание Вашего дома.

2) Для этого обязательно зафиксируйте факт затопления квартиры, в том числе путем составления акта совместно с соседями и представителем организации осуществляющей обслуживание данного дома (ЖЭК, РЭУ). В данном акте необходимо отразить причину затопления. К данному акту Вы также можете приложить фотографии квартиры.

3) Для определения суммы причиненного Вам ущерба необходимо проведение оценки соответствующим специалистом. Исходя из этой оценки Вам и будет возмещаться сумма ущерба, в связи с чем рассчитывать на оплату качественных материалов для ремонта достаточно трудно.

При этом необходимо учитывать, что если оценка ущерба будет произведена до судебного разбирательства, то издержки, связанные с оплатой услуг по оценке будете нести Вы. Если оценка будет произведена в ходе судебного разбирательства, то издержки по ее проведению будут возложены на виновную сторону.

4) В зависимости от того, по чьей вине Вам причинен ущерб необходимо будет предъявить требования о его возмещении либо соседям либо ЖЭКу. Лучше это сделать в письменном виде.

5) Если в добровольном порядке виновное лицо не пожелает возмещать ущерб, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в суд по месту жительства ответчика (соседей) либо по месту нахождения организации (ЖЭКа). При этом если цена иска будет менее пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в мировой суд, если более, то в районный.

Они могут получить только расходы на ремонт . который связан с потопом по ст.1064 ГК РФ. И ничего более.Законом ремонт на всю квартиру не предусмотрен. А хотеть . как говорят. в народе никогда не вредно

Здравствуйте! Не согласны с заявленной суммой ущерба -проводите независимую экспертизу.Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По вопросу оценки имущества сообщаю о том, что оценка ущерба, вызванного затоплением определяется независимой экспертной организацией, имеющей право заниматься оценочной деятельностью.

Уважаемая Любовь г.Жуков !

Для оценки ущерба рекомендую вам обратиться в Экспертное учреждение для проведения Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2015г

В данной ситуации, если вы не пришли к обоюдному согласию вы вправе не возмещать ущерб. В таком случае потерпевший вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) и в рамках судебного процесса провести независимую экспертизу, которая и покажет, на какую сумму причинен ущерб.

Желаю удачи.

Не платить до тех пор пока эксперт не определит причину и размер ущерба

15 и1064 гк РФ- оплачивает виновник

Или вы согласовываете размер ущерба соглашением сторон

При выполнении возьмите расписку о принятии выполнения в соответствии со ст408 п2 гк рф

Составить соглашение письменное о внесудебном урегулировании, где подробно опишите что именно нужно отремонтировать, в какие сроки. Кроме того, нужно обязательно то, что испорчено зафиксировать в акте. То, что в акте не указано она не имеет права требовать устранять. Желательно было бы фотографировать место затопления- какая мебель стояла, какое покрытие стен, потолка, а то помните- портсигара золотых 2 штуки.... Если в акте зафиксированы виды имущества, поврежденного в результате затопления, то даже в этом случае требовать замены, скажем, вместо ремонта антресоли, соседи не имеют права в силу ст. 15 ГК РФ, 1064 ГК РФ.

Любовь , пусть квартиранты дадут Вам копию акта , посмотрите , что конкретно в квартире повреждено , в частности если ремонта не было , то взыскать за поврежденный ремонт с Вас не могут . Линолиум квартиранты уже купили , хотя я и этого бы не советовала делать ,могли компенсировать ущерб от того , что лежал на полу в момент залития ,если собственники предоставили бы его оценочную стоимость .

По мебели конечно смотреть нужно на месте . Как может пострадать антресоль тоже не очень понятно . В негодность ,как правило мебель приходит та ,что стоит на полу и впитывает влагу , в результате чего разбухает , с антресоли все стекать должно .

Я бы советовала пострадавшим и квартирантам подписать соглашение о порядке возмещения ущерба , чтобы не было потом вопросов или провести на основании акта и повторного осмотра квартиры оценки причиненного ущерба . ст. 1064 ГК РФ

Это лучший ответ

Уважаемая Любовь!!

Если вы считаете что соседка хочет использовать ситуацию ,чтобы во всей квартире произвести ремонт то не надо пока проявлять инициативу в ремонте Начнете ремонтировать одно соседка будет требовать ремонта .чтобы отремонтировали и другие места квартиры.

Поэтому, если чувствуете что аппетиты соседки растут и она не хочет ограничиваться только ремонтом повреждений согласно акту,то скажите соседке чтобы она подавала в суд на возмещение вреда ее имуществу.

На суде соседка в соответствии со стт1064 ГК РФ стст55 и 56 ГПК РФ должна доказать размен причиненного вреда.

У вас же есть право также на основании стст55 и 56 ГПК РФ аргументировано возражать,если соседка захочет взыскать ущерб за то ,что не отражено в акте