Как вернуть предоплату и наказать кредитного брокера, который не выполнил договор?
В декабре 2014 года заключил договор с кредитным брокером (организацией) о том, что они помогут мне получить кредит. Внес предоплату 5 тыс. руб.
По договору предоплата не возвращается, а они обязаны мне предоставить не менее двух вариантов получения кредита.
В результате, в течении трех месяцев (до конца марта 2015) мне не предоставили ни одного варианта, а предложили забыть про этот договор и заключить с ними новый.
Когда я попросил вернуть деньги, т.к. они абсолютно ничего не сделали по заключенному договору, то сне отказали.
Что мне делать в данной ситуации? Хотелось бы вернуть предоплату (хоть деньги и небольшие) или по крайней мере как-то наказать кредитного брокера, чтобы он больше не обманывал других людей.
Лучший ответ
Вы вправе сначала обратиться в полицию. Потом, после отказа в возбуждении дела, взыскать деньги через суд. Или можете сразу в суд подать иск.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Я догадывался что надо обратиться в суд. А есть ли примеры успешного завершения подобных исков? Или будет напрасная трата времени и денег?
Успешные примеры судов есть, НО примеров исполнения решений таких судов нет. Вы не взыщите деньги, они пропали безвозвратно.