Красноярск, 23.08.2015, 14:55

Как реструктурировать ипотечный кредит при просрочке в 10 дней - советы и рекомендации

Вопрос №7781209 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2015, 14:55
У меня 10-й день просрочки по кредиту. Сумма очень большая-670000, к тому же я являюсь созаёмщиком по ипотечному кредиту. Это единственное жильё,где проживаем с сыном 8 лет и супругом. Ипотека на супруга оформлена. Платить на сегодняшний день такую сумму не можем, доходы снизились в разы. Банк, коллекторы звонят, пугают. Как быть. Просила снизить (реструкторизировать) платёж,сказали, что только через 60 дней просрочки, но как эти 60 дней прожить под таким гнётом? И нет ведь ни каких гарантий, что кредит реструкторизируют. Что делать. Понимаю, что нужно письменно офрмлять все общения с банком, но как и что писать и главное к кому в банке обращаться не знаю. Отправляют из одного отдела в другой. Я ИП,кредит Коммерсант. Подскажите как себя вести, что делать? Спасибо, с уважением, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.08.2015, 14:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может снизить только неустойку, проценты , предусмотренные договором, не смотря на Ваше финансовое положение, суд снизить не может!

По ипотечному кредиту главное просрочку не допускайте, потому что не смотря на то, что это единственное жилье и в нем прописан несовершеннолетний, при взыскании задолженности по ипотеке, обращается в первую очередь взыскание на жилье, так как оно в залоге у банка. По кредиту просроченному обращайтесь в отдел сопровождения банка, просите реструктуризацию, если не принимают заявление, направляйте в банк почтой, но на самом деле, реструктуризация, по моей практике, не спасает положения. Берегите жилье, платите по ипотечному кредиту - это самое главное! Удачи Вам.

23.08.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за помощь!

23.08.2015, 20:24

Всего Вам хорошего!

24.08.2015, 01:46