Определение отгулов в рабочем графике 5/2 - включаются ли в них выходные дни?

Вопрос №7784435 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2015, 22:27
На работе мне предоставили 10 отгулов за ранее отработанное время. Работа по графику 5/2. Отгулы в таком случае считаются в календарных или рабочих днях, т.е. суббота и воскресение входят в эти 10 дней или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "Отгул" в трудовом законодательстве нет. Это ни что иное как дополнительный выходной день, который предоставляется вместо повышенной оплаты за работу в выходные по графику или нерабочие праздничные дни, который оплате не подлежит. Ст. 153 ТК РФ . За каждый выход в выходной вместо оплаты в двойном размере - один дополнительный выходной независимо от количества отработанных в этот выходной часов, которые в данном случае будут оплачены в одинарном размере. Отсюда и исходите.

23.08.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня интересует вопрос в эти 10 дополнительных выходных дней выходные входят или нет? 10 дней считаются календарно или рабочими днями?

23.08.2015, 23:17

Это дополнительные выходные вместо 10 -ти рабочих по графику.

23.08.2015, 23:24

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034