Санкт-Петербург, 24.08.2015, 17:15

Недвижимость продана по договору без доверенности гражданской жены - как решить проблему переписки жилья?

Вопрос №7792577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2015, 17:15
У меня была нотариальная доверенность от гражданской жены на покупку-продажу жилья. Действительна была до марта этого года с марта 2012 года. В декабре я оформил продажу комнаты записанную на нее, но путем обычного договора с подписью свидетелей, так как покупатель эстонец-моряк и он в плаванье до осени. Договорились оформить полностью в сентябре. Получили деньги сразу. Сейчас гражданская супруга сказала, что ничего не знает и ничего переписывать не будет, так как моя доверенность уже не действительна и купив билет к месте в Индию сбежала. Есть ли возможность выполнить условия договора и переписать жилье на покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы с покупателем заключили договор в простой письменной форме и до сих пор покупатель не зарегистрировал право собственности, то покупателю придется обращаться в суд с иском в порядке ст. 165 ГК РФ. Дело непростое, учитывая, что доверенность закончилась, но судебная перспектива есть.

25.08.2015, 00:35

Валерий! Если простой договор содержит все существенный условия предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), цена - адрес квартиры, площадь и т.д., есть Ваша подпись и подпись покупателя, то он в соответствии со ст. 309 ГК РФ ОБЯЗАТЕЛЕН для бывшей супруги. На основании этого договора моряк покупатель может обратиться в суд с требованием перевода на него права собственности на квартиру.

24.08.2015, 17:18

Договор был заключен, т.к. на момент подписания договора доверенность действовала, а также договор исполнен со стороны покупателя - деньги переданы, им заключение договора не отрицается. - ст. 438, 162 ГК РФ.

Выполнить условия договора возможно в судебном порядке, подав иск о понуждении к регистрации договора, т.к. продавец уклоняется от регистрации.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

24.08.2015, 17:27

Валерий, добрый день. Не все так просто. Да, согласно ст.429 ГК РФ у Вас и покупателя подписан предварительный договор. Срок доверенности, согласно которой Вы могли бы оформить все документы на продажу квартиры в ГОСРЕЕСТРЕ, закончился. То есть, без гражданской жены Вы ничего не сможете сделать. Где ее искать - тоже, видимо, не знаете. Здесь несколько путей: либо она все-таки приезжает и оформляет сделку, либо Вам придется возвращать деньги покупателю. Иначе он может подать в суд иск о неосновательном обогащении и деньги придется возвращать. Или, не дай Бог, еще и в полицию обратиться: ст.159 УК РФ (мошенничество). Такие дела уже были. Если знаете, где жена, то предупредите ее, что по заявлению эстонца ее могут объявить в розыск и если ИНТЕРПОЛ найдет, то будет очень плохо. Если мозги есть, то вернется.

24.08.2015, 17:37

Уважаемый Валерий г.С-Петербург !

Продать или купить комнату как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у вас как у представителя Продавца должно быть:

- действующая нотариальная доверенность для совершения данной Сделки;

- документы подтверждающие право собственности с Кадастровым и Техническим паспортами на квартиру.

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Но при этом, для государственной регистрации перехода Права собственности на данную комнату в Росреестре субъекта РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Поэтому с регистрацией данной Сделки у вас могут возникнуть проблемы в Росреестре субъекта РФ !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

24.08.2015, 17:58

ДА. ему нужно обратиться в суд.Вопрос кто получил деньги.Если жена, это один вариант развития событий ( суд будет на стороне покупателя),если вы. то другой. ( жена вправе оспорить сделку и окончательное решение примет суд. в том числе и о взыскании с вам денег в пользу жены( которые она видимо потратила).

У вас сейчас какой либо официальной возможности переписать квартиру на покупателя нет .

С его стороны возможно в суд обратиться в суд как с иском о понуждении к регистрации сделки так и о признании права собственности

25.08.2015, 15:45

Ноль ведь в момент подписания договора при свидетелях за их подписями на договоре она (доверенность) была действительна

24.08.2015, 17:24

Да, поэтому договор считается заключенным, а его исполнение возможно путем обращения в суд. ст. 432, 438 гк рф.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

24.08.2015, 17:28

я уже ответил первым там все написано. моряк берет договор расписку на деньги нанимает адвоката и подает на жену в суд.

24.08.2015, 17:37