Как продать свои доли в квартире без права собственности на землю, после развода с мужем

Вопрос №7797666 из г. Колпашево
опубликован 25.08.2015, 07:07
После развода с мужем, по суду были разделены доли 3-х комнатной квартиры в двухквартирном доме на всех членов семьи (у нас двое взрослых детей). Но после этого муж быстро оформил землю на себя. Как мы с детьми можем продать свои доли без земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст.552 ГК РФ Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

25.08.2015, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

25.08.2015, 07:09

Да,возможна.

25.08.2015, 07:16

Возможна ли продажа долей квартиры без земли!!!

25.08.2015, 07:12