Умер брат. Кроме его жены и единственной дочери кто еще имеет отношение к наследству?
Уважаемый Александр Михайлович г.Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Согласно ст.1143 ГК РФ
ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.
ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону являются: дочь и супруга вашего брата.
Вы же являетесь наследником Второй очереди по закону.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.08.2015г
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день.
Я не понимаю зачем здесь мои коллеги по цеху перечисляют Вам статьи закона. Не в обиду коллеги. Честно не забивайте себе этим голову. Идите к нотариусу по букве, он все разъяснит нормально.
С уважением Р.Р.Салимгареев
Его родители, если живы. Остальные родственники, в т.ч. и Вы, являетесь наследниками последующих очередей. Разумеется, при отсутствии завещания.