Пользователь 9111.ru
Красноярск, 30.04.2009, 11:04

Ограничения при сдаче в аренду стеновых панелей, плазменных телевизоров и обогревателей - разбивка договоров и возможность заключения нескольких с контрагентом

Вопрос №780656 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2009, 11:04
Хотим сдать в аренду в большом количестве стеновые панели, плазменные телевизоры, обогреватели. Основываясь на устав. Предприятие совершает только с согласия Отраслевого органа и Агенства сделки с движимым имуществом, находящимся у него на праве хоз. ведения стоимостью свыше 10 000 МРОТ на момент заключения договора. Минимальный размер оплаты труда берется из расчета 100 рублей в месяц А выяснилось, что стоимость имущества сдаваемого в аренду превышает 1 000 000. Возникают вопросы: 1. Можно ли один договор разбить на 2 (в одном мы сдадим в аренду только плазмы в другом все остальное)? 2. Законно ли заключать 2 договора с одним контрагентом об аренде движимого имущества (по сути 2 договора об одном и том же)? 3. И если ДА, то можно ли заключать эти договора одной датой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Все, о чем Вы спрашиваете, практически содержится в ст.ст. 421 и 422 ГК РФ. Свобода договора позволяет Вам заключать какие-угодного договоры, когда угодно и где угодно, лишь бы они не вступали в прямое противоречие с законом.

Валерий Наумов

30.04.2009, 11:47

Здравствуйте Анна,

Да, можно заключать с одним контрагентом несколько договоров. Даже если предмет договора практически один и тот же. Просто в условиях вы все равно укажете несколько разнящиеся условия. например использование плазмы и др. вещей отличаются, следует разграничить ремонт и ответственность и т. д.

Каких либо противоречий с действующим законодательством нет.

С уважением.

30.04.2009, 11:05

Анна,

вопрос не совсем корректен. У нас в принципе правовое государство (скажем так, мы к нему стремимся), поэтому все что не запрещено - разрешено. Нет закона запрещающего или ограничивающего стороны в заключении между собой разного рода договора, кроме наркотиков оружия и т. п. Поэтому в можете заключать столько договоров с одним контрагентом, сколько Вам необходимо для ведения хозяйственной деятельности. Никто ограничить Вас в этом не в силах. Просто чем больше договоров , тем сложнее вести бухгалтерский и налоговый учет.

С уважением.

30.04.2009, 11:28

Где именно это прописано , что бы мотивировать заключение этих договоров в последствии

30.04.2009, 11:13