Правомерны ли действия руководителя отдела, проводящего премирование и депремирование сотрудников?
Здравствуйте, нет действия не правомерны. Если вас лишают премии, то должен быть соответсвующий приказ.
Через какие инстанции я могу решить данный вопрос?
Что мне понадобится для решения в мою пользу???
И заявление пишется на конкретного человека либо за юр лицо?
Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или с заявлением в суд.Заявление подается на юридическое лицо.К заявлению приложите копиб трудового договора,положения о премировании.
Сотрудник, который решил меня депремировать является руководителем отдела. Могу ли я внутри своей организации решить данный вопрос?
Если да, то через какой отдел?
Заранее благодарен.
В Вашей организации должно быть положение о премировании. Вы с ним должны ознакомиться и расписаться об этом. если Ваш руководитель это положение нарушил, то можете жаловаться вышестоящему руководителю, в трудинспекцию или суд.
Я говорю сейчас только о размере начисленной премии. Никакие штрафы на работника ТК РФ не предусмотрены.