Вопрос о возможности получения денежной компенсации вместо замены неисправного сотового телефона по гарантии
Здравствуйте!
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Такое право у покупателя возникает, в том числе, в результате нарушения продавцом срока устранения недостатков товара (в Вашем случае - гарантийного ремонта). Такой срок не может превышать 45 дней.
Поэтому продавец обязан по Вашему требованию возвратить уплаченную за телефон сумму в полном размере.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
То есть, если сейчас телефон стоит дороже, то и денежные средства Вам обязаны вернуть в большем размере.